Новости

Слушатели проектной мастерской СВФУ получили рекомендации экспертов конкурса Росмолодежи

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Января 2021
  • 783

Слушатели проектной мастерской СВФУ получили рекомендации экспертов конкурса Росмолодежи

В ежегодном «Параде проектов» Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета представлено 57 работ студентов и магистрантов вуза. Новшеством этого года стало участие экспертов Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи в оценке представленных инициатив.

«Парад проектов» состоялся в рамках проектной мастерской. Проектная деятельность является одним из способов успешной самореализации личности, она способствует развитию проектного мышления, считает руководитель мастерской, доцент кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ Марк Егоров. «Мы также систематически проводим обучающие семинары по проектной и грантовой деятельности, чтобы поддержать молодежные инициативы. Советуем, показываем, как правильно писать проекты и оформлять заявки на грантовые конкурсы, отвечаем на вопросы. В этом году у нас два нововведения – это участие экспертов конкурса Росмолодежи в «Параде проектов» и расширение охвата слушателей методического семинара», – рассказал он.

В 2020 году пятеро слушателей обучающих семинаров – студенты института языков и культуры народов СВ РФ стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. «В этот раз благодаря онлайн формату проекта, помимо студентов и магистрантов СВФУ, в семинаре участвовали 47 человек из разных районов и городов республики. Это учителя, руководители и организаторы детских движений, учащиеся и студенты», – отметил Марк Егоров. 

«Подобные методические семинары по разработке проектов, оформлению заявок на грантовые конкурсы дают старт для участия в различных мероприятиях. За три дня мы многое узнали: эксперты доступно все объяснили, рассмотрели вместе с лекторами уже готовые проекты», – рассказала руководитель телестудии «Калейдоскоп» Центра дополнительного образования детей Нюрбинского района Элен Федорова. 

Она добавила, что благодаря семинару в прошлом году телестудия впервые участвовала  в федеральном конкурсе грантов. «До этого даже не знали о таких возможностях. И в этом году хотим подкорректировать проект. Как раз-таки семинар в этом очень поможет», – подытожила Элен Федорова.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).