Новости

Ученый СВФУ стала дипломантом Международного конкурса научно-исследовательских работ

фото: из личного архива

  • 21 Января 2021
  • 872

Ученый СВФУ стала дипломантом Международного конкурса научно-исследовательских работ

В научной статье профессор Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Ирина Подойницына анализирует успех западных вузов, проводит социологический анализ российских частных университетов. Работа отмечена дипломом третьей степени в номинации «Лучшая статья» по гуманитарному направлению. 

Конкурсная статья «Частные вузы и формирование элиты: якутский кейс» формулирует, в частности, «факторы успеха» вузов Лиги Плюща. В ней проводится социологический анализ российских частных и государственных вузов, выпускающих экономистов и менеджеров, указаны «факторы неуспеха» отдельных якутских частных вузов. Автор пытается найти ответ на вопрос: возможно ли создать в стране свой, российский Гарвард. 

В ноябре 2020 года Ирина Подойницына выступила с докладом «Нужны ли нам частные вузы?» на Всероссийской научной конференции, посвященной 30-летию Института философии и права СО РАН. На секционном заседании состоялась дискуссия по представленному выступлению профессора СВФУ. «Были подняты вопросы, которые горячо интересуют научно-образовательное сообщество: в чем состоит суть частно-государственного партнерства в сфере образования, как взрастить из молодого человека хорошего специалиста, который займет достойное место в обществе, а не пополнит ряды безработных и маргиналов, и какой тип вуза является лучшим для образования молодежи», – рассказывает автор статьи. 

Выступление Ирины Подойницыной основывается на глубокой эмпирической базе: в течение трех лет она изучала выпускников экономических факультетов нескольких вузов, в том числе частных и государственных вузов столицы РС (Я). «Дискуссия сподвигла на написание статьи. Также обсуждение показало, что существует социальный заказ на написание подобных материалов: мало кто проводит социологическое сравнение частных и государственных вузов», – комментирует профессор. 

Справка: 

Ирина Подойницына – автор 110 научных работ, из них 7 учебных пособий, 10 монографий, остальное – научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах РИНЦ, ВАК, Web of Science. Она неоднократно становилась лауреатом Всероссийских конкурсов научных разработок. В 2019 году ее учебное пособие «Социология социальных структур», опубликованное в издательстве ИНФРА-М в Москве, заняло первое место в конкурсе «Академус» в номинации социальных и педагогических наук.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).