Новости

Дни открытых дверей СВФУ: будущих политологов познакомят с особенностями студенческой жизни на истфаке

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Января 2021
  • 522

Дни открытых дверей СВФУ: будущих политологов познакомят с особенностями студенческой жизни на истфаке

Исторический факультет Северо-Восточного федерального университета реализует образовательные программы, ориентированные на социально-экономическое и политическое развитие республики. Подробнее об обучении, в том числе о научной деятельности студентов, представители истфака расскажут 22 января в рамках Дней открытых дверей.

В учебном подразделении студенты изучают программы по истории, антропологии, политологии, преподаванию истории и обществознания. Уникальными являются магистерские программы, потому что они представляют результат деятельности научных школ и продолжение фундаментальных и прикладных исследований самих преподавателей факультета, отмечает директор Наталья Стручкова. Достичь высокого результата во время обучения помогут постоянное стремление получать новые знания, ответственность и честность перед преподавателями и сокурсниками, а также инициативность, умение и желание претворять в жизнь собственные идеи, проекты, добавляет директор. 

«Для привлечения студентов мы проводим различные конкурсы, олимпиады, организуем беседы и встречи с ведущими преподавателями, исследователями. Также в рамках «ДекабрИФ» проводим мероприятие «Историны», где за чаепитием разговариваем о жизни, судьбе и планах на будущее, выезжаем с творческими мероприятиями в районы, встречаемся со студенческими кружками, где они делятся впечатлениями об экспедициях, полевой практике и участии в научных конференциях», – говорит профориентатор учебного подразделения Петр Софронов.  

Студент третьего курса Андрей Иванов обучается по направлению «Политология». Выбор будущей профессии студент сделал еще до окончания школы. «История, философия и языки – одни из важнейших составляющих социальной и бытовой жизни. Отсюда складывается умение общаться, находить друзей и строить жизнь. Политология – это наиболее интересная для меня специальность, которая формирует мой профессиональный стиль», – рассказывает молодой человек.  

Историческое образование – одно из базовых и универсальных, считает Андрей Иванов. «Не нужно говорить, что историки или гуманитарии не смыслят в технике и цифре, у нас есть информатика. Каждый из нас активный пользователь, а при большом желании и создатель. История позволяет понять эволюционный процесс становления человечества и оперировать огромным количеством информации. Обучаясь на историческом факультете, студент становится универсальным специалистом с подготовленным ораторским и коммуникативным мастерством», – резюмирует он.  

Справка:  

Встреча с представителями исторического факультета состоится 22 января в 15:00 на площадке Zoom. Подключиться к конференции можно здесь

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).