Новости

Молодые исследователи СВФУ стали призерами конференции «Ломоносов-2020»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Января 2021
  • 754

Молодые исследователи СВФУ стали призерами конференции «Ломоносов-2020»

Восемь студентов Северо-Восточного федерального университета завоевали дипломы XXVII международной научной конференции «Ломоносов-2020» в пяти секциях. Они представили проекты в области филологии, языкознания, экономики и права.

В этом году конференция прошла по 41 секции, отражающими основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. От СВФУ выступили 79 молодых исследователей. Победителями и призерами стали студенты и магистранты института языков и культуры народов СВ РФ, финансово-экономического института, филологического и исторического факультетов. 

Дистанционный формат конференции позволил увеличить количество участников. Практически в каждой секции выступили с докладами 100 участников, отмечает магистрант ИЯКН СВ РФ Екатерина Гладкина. «Несмотря на масштабность мероприятия, все было четко организовано. Такой формат стал для всех новым опытом. Форум «Ломоносов» – это площадка для развития молодых ученых. Участие в нем мотивирует дальше и больше заниматься наукой», – поделилась победитель подсекции истории русской литературы ХХ-XXI веков.

«Ломоносов» – крупнейшее событие для студента, где можно апробировать свой проект и получить оценку экспертов, считает магистрант Финансово-экономического института СВФУ Анастасия Сивцева. Она выступила с докладом о правовом регулировании труда в районах Крайнего Севера России. «Я выбрала эту тему, потому что работаю в сфере правовой инспекции труда. И мой первостепенный интерес связан с защитой социально-трудовых интересов и прав трудящихся. Региональные особенности условий труда и жизни в Арктических регионах страны вызывают необходимость государственного и законодательного воздействия», – пояснила Анастасия Сивцева.

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» прошла в дистанционном формате с 10 по 27 ноября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Международная конференция «Ломоносов» проводится в рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2020». Председателем Оргкомитета Форума «Ломоносов» является ректор Московского университета академик Виктор Садовничий.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).