Новости

СВФУ откроет выставку «Университет героев»

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Января 2021
  • 816

СВФУ откроет выставку «Университет героев»

Северо-Восточный федеральный университет в рамках Татьяниного дня организует фотовыставку, посвященную студентам-медикам. На снимках изображены герои вуза, которые борются с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В мединституте обучаются более 1 700 студентов, продолжают образование 352 дипломированных ординатора. Коллектив института не остался в стороне от пандемии – сегодня в борьбе с инфекцией задействованы 363 студента и ординатора, 76 волонтеров. В «красной зоне» работают 161 студент и ординатор.

С начала пандемии студенты борются с распространением новой коронавирусной инфекции на разных фронтах. «Все показали свой профессиональный уровень, многие пошли работать в «красную зону», стали волонтерами. В декабре работали и вышли на практику более 1200 студентов-медиков», – сказал директор медицинского института Николай Гоголев.

На выставке представлены работы фотографов Управления медиаполитики и связей с общественностью СВФУ и студента мединститута Сардааны Петровой. Снимки сделаны в одном из старейших корпусов вуза — анатомическом корпусе, на инновационной площадке института — симуляционном центре и в «красной зоне».

Первые фотографии Сардаана Петрова снимала в обсерваторе в начале пандемии. В инфекционном отделении фотографировать почти невозможно из-за условий работы, отмечает она. «Если бы могла снимать, получились бы фотографии, как женщины бегут к окну смотреть новогодний салют, как дедушка делает первые шаги за месяц, как бабушка задабривает конфетами духов больницы или как коллега открывает окно, чтобы почувствовать хоть какой-то воздух через СИЗ. Здесь в основном я снимала коллег до и после смены, какой контроль нужно пройти медикам, чтобы попасть к пациентам. Надеюсь, это было важно и нужно для мира», – сказала студентка Мединститута СВФУ.

Также в рамках празднования Дня студента в СВФУ состоится награждение студентов, добившихся успехов в образовании, науке, спорте, творческой и общественной деятельности, праздничный онлайн-концерт и присуждение звания «Лучший выпускник университета».

Справка:

Выставка «Университет героев» организована Управлением медиаполитик и связей с общественностью СВФУ. Она откроется 25 января в Историческом парке «Россия – Моя история» и продлится до 15 февраля.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).