Новости

СВФУ планирует создать проектный офис по развитию школьных исследований

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Января 2021
  • 504

СВФУ планирует создать проектный офис по развитию школьных исследований

Пять проектов слушателей Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета отмечены дипломами первой, второй и третьей степени республиканской конференции-конкурса «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы». Работа над реализацией практико-ориентированных исследований продолжится в рамках проектного офиса ДНК.

Дипломанты конференции рекомендованы к участию во всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» и в региональном этапе всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». «Рекомендации получают не все дипломанты. И выходит, что некоторые хорошие разработки остаются в рамках школы и конференции. Для того, чтобы развивать их дальше, мы планируем создать проектный офис по исследованиям школьников. Будем вовлекать учителей, родителей, партнеров и инвесторов, чтобы работы находили применение. Офис поможет не только развивать проекты, но и внедрять их в жизнь», – поделилась она. 

В рамках командного проекта слушатели ДНК предложили метод выявления заболевания картофеля с помощью прототипа тест-системы ПЦР. По словам Прасковьи Никифоровой, работа может заинтересовать фермеров и предпринимателей и приносить пользу на практике. «В следующем году начнем работать со студенческим бизнес-инкубатором OREH, чтобы резиденты и школьники выполняли совместные проекты и развивали предпринимательские навыки. Предстоит большая работа по вовлечению школьников в процесс разработки проекта. Научим их реализовывать свои идеи», – рассказала директор ДНК СВФУ.

В этом году в конференции участвовали 11 слушателей ДНК из десяти школ республики. Дипломами награждены пять из семи школьников. «Современный специалист должен уметь креативно мыслить и работать в команде. Преподаватели делают упор на командные проекты. Мы стремимся, чтобы школьники научились взаимодействовать», – пояснила директор ДНК.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).