Молодые исследователи соберутся в СВФУ на научном форуме «ЭРЭЛ-2021»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 14 Января 2021

Молодые исследователи соберутся в СВФУ на научном форуме «ЭРЭЛ-2021»

Ежегодное мероприятие для молодых ученых и специалистов – форум «ЭРЭЛ-2021» впервые состоится в Северо-Восточном федеральном университете. Нововведением этого года станет технологический междисциплинарный хакатон с призовым фондом более 150 000 рублей.

Форум имеет большое значение для молодежного научного сообщества республики, отмечают организаторы. «Наступивший год объявлен Годом науки и технологий в России, организация форума особенно важна. Эта площадка может стать хорошим стартом для молодых исследователей и студентов в научной среде. Наша задача – развить и укрепить творческие научные связи, повысить эффективность использования научного потенциала вузов и научных организаций», – прокомментировал начальник отдела развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ Святослав Федоров.

Координатор форума добавил, что особенностью мероприятия станет технологический междисциплинарный хакатон, который пройдет по трем направлениям: техническое, гуманитарное и естественно-научное. «Участники будут решать актуальные проблемы в различных областях науки и образования. Хакатон имеет хороший общий призовой фонд. Сейчас он составляет более 150 000 тысяч рублей, сумма может увеличиться – инвесторы пополняют фонд, – пояснил Святослав Федоров. – Победители междисциплинарного хакатона смогут реализовать проект, собрать свою команду, познакомиться с увлеченными и инициативными специалистами, привлечь инвестора».

Кроме того, в рамках форума планируется большое количество мероприятий: лекции молодых ученых, круглый стол, всероссийская научно-практическая конференция. По итогам конференции будет сформирован сборник, входящий в базу данных РИНЦ. Лучшие работы каждой секции будут рекомендованы для публикации в научных журналах из перечня ВАК. «Все мероприятия направлены на вовлечение большего количества исследователей в научную деятельность, а также демонстрацию достижений молодых ученых», – сказал координатор мероприятия.

Справка:

Республиканский форум научной молодежи «ЭРЭЛ-2021» состоится с 17 по 19 февраля. Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Научно-образовательный фонд как инструмент повышения профессиональной компетенции молодых ученых и популяризации науки». Все мероприятия запланированы в онлайн-формате через платформу Zoom. Заявки для участия можно подать здесь.

Организаторы форума – Научно-образовательный фонд молодых ученых РС(Я), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, ФИЦ «Якутский научный центр».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета