Новости

В СВФУ объявили лучших студентов по русским шашкам

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Декабря 2020
  • 828

В СВФУ объявили лучших студентов по русским шашкам

В Северо-Восточном федеральном университете прошли личные первенства по русским шашкам среди начинающих игроков – студентов первых, вторых и третьих курсов 14 учебных подразделений. В соревновании приняли участие около 100 обучающихся.

Мероприятие проводилось для того, чтобы привлечь студентов к интеллектуальным настольным играм. Доцент Института физической культуры и спорта СВФУ Владимир Барахсанов подчеркнул необходимость повышения уровня игры среди начинающих игроков, пропаганды и популяризации здорового образа жизни: «Радует, что студенты, несмотря на пандемию, дистанционный формат первенства, активно участвовали в нем. Мы еще планируем весной провести чемпионат по китайским шашкам ГО и выявить лучших».

Победитель среди вторых курсов, студентка института естественных наук Ольга Максимова отметила, что онлайн формат соревнований положительно сказался на игре. «Не было волнения, как при очной игре, была собранной и спокойной. Интеллектуальными видами спорта начала заниматься в школе. Шашки дали мне умение логически мыслить и развили зрительную память», – поделилась она.

Программа соревнований состояла из трех этапов. На первом отборочном этапе были проведены соревнования внутри курса, на втором – победители курсов играли между собой, на третьем – после отбора призеры из каждого курса принимали участие в личном первенстве СВФУ среди начинающих игроков-шашистов.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).