Новости

Сборная пединститута одержала победу в лично-командном первенстве СВФУ по русским шашкам

Фото: из архива организаторов мероприятия

  • 22 Декабря 2020
  • 914

Сборная пединститута одержала победу в лично-командном первенстве СВФУ по русским шашкам

Подведены итоги дистанционного лично-командного первенства Северо-Восточного федерального университета по русским шашкам среди факультетов и институтов. В тройку победителей также вошли команды института математики и информатики и юридического факультета.

Уровень мастерства студентов СВФУ высокий, подчеркивает тренер по шашкам Николай Никаноров. «На протяжении пяти лет наши шашисты занимают первые места на чемпионате России среди вузов. У нас учатся международный гроссмейстер, мастера спорта. Нынешние состязания первые, прошедшие в дистанционном формате. Технически все прошло хорошо. Следующими соревнованиями будет чемпионат России среди вузов, куда поедут четверо шашистов. Мероприятие перенесли на следующий год», – прокомментировал Николай Никаноров.

«Шашками я занимаюсь с пяти лет. Окончил отделение шашек Чурапчинской РССОШИОР имени Д.П. Коркина. Во время учебы в школе участвовал в первенствах, чемпионатах республики, различных международных турнирах. Любовь к шашкам привили мои тренеры, – рассказывает студент второго курса ПИ Олег Степанов. – Готовился к соревнованиям в течение недели. Фаворитами первенства считал команду института математики и информатики». 

Студентка третьего курса ИМИ Ксения Нахова впервые официально соревнуется в дистанционном формате. «Раньше играла на платформе «lidraughts», но только для себя. Играть на доске, конечно, лучше, но формат проведения на результат игры никак не повлиял. Нужно больше тренироваться, – рассказывает Ксения Нахова. – Из соперников выделила бы Елену Кычкину из второй команды ИМИ и Альбину Большакову из ПИ – обе мастера спорта России. Мы соперники еще с детства, с ними всегда сложно играть». 

«Войти в тройку победителей помог мой опыт в шашках. Особой тактики не было, я уже давно подготовил определенный план в каждом из начальных ходов. Тренировался, играя в онлайн игры с разными соперниками. По итогам первенства сделал вывод, что не растерял свою форму», – прокомментировал студент второго курса юрфака Архан Титов.

Справка:

Учредителями соревнований выступают Центр интеллектуальных видов спорта и игр, управление студенческим развитием, Первичная профсоюзная организация студентов СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).