Новости

Минобрнауки РФ объединяет ученых и студентов в проекте «Наука – территория героев»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Декабря 2020
  • 539

Минобрнауки РФ объединяет ученых и студентов в проекте «Наука – территория героев»

Школьники 9-11 классов и студенты первых-третьих курсов российских вузов, в том числе Северо-Восточного федерального университета, станут участниками нового проекта Минобрнауки РФ «Наука. Территория героев». Новая образовательная платформа расскажет про глобальные проблемы человечества и поможет определиться с выбором научной области.  

«Наука. Территория героев» отличается от привычных онлайн-курсов. Информационные видео и задания адаптированы для слушателей разного возраста и уровня подготовки. В качестве спикеров приглашены ученые из ведущих российских научных институтов и вузов. «Благодаря реализации национального проекта «Наука» в стране сформировалось много ярких исследовательских групп, которые нацелены на решение прорывных, но при этом очень практических задач. Я убежден, что настоящими героями являются ученые. Каждый день они занимаются поиском новых решений, которые смогут изменить качество жизни не только нашего поколения, но и наших детей и внуков», – сказал министр Валерий Фальков.  

«Научно-исследовательская активность студентов первых-третьих курсов в СВФУ довольно высокая. С каждым годом наукой занимаются все больше обучающихся. Проект «Наука. Территория героев» послужит хорошим подспорьем, особенно для первокурсников, которые только начинают свой путь. Платформа познакомит начинающих исследователей с актуальными научными направлениями, и они смогут быстрее сориентироваться, в какой области реализовать себя, и приступят к исследованиям», – прокомментировал руководитель Студенческого научного общества СВФУ, магистрант исторического факультета Александр Яковлев. 

Чтобы получить доступ к лекциям, необходимо зайти на сайт наука.национальныепроекты.рф и выбрать интересующую проблему: например, экологические катастрофы, киберугрозы или поиск ресурсосберегающих подходов в энергетике. Когда тема выбрана, у пользователя появляется доступ к материалам от научных организаций, ведущих исследования и разработки в этой области. Участники также смогут выполнять задания, получать за них баллы и выигрывать призы и подарки, в числе которых – поездка в кампус одного из ведущих российских вузов, образовательные сертификаты, ноутбуки, планшеты и другое.   

Справка:

Запуск платформы «Наука. Территория героев» проходит в рамках нацпроекта «Наука». Проект реализуется Минобрнауки РФ совместно с АНО «Национальные приоритеты». Участником платформы может стать любой желающий – для этого необходимо подать заявку на сайте наука.национальныепроекты.рф. Помимо основной программы, предусмотрено проведение конкурса, победители которого получат ценные призы и подарки.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).