Новости

СМИ о СВФУ: с 23-го по 29 ноября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Ноября 2020
  • 617

СМИ о СВФУ: с 23-го по 29 ноября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой. 

Пандемия COVID-19 переформатировала работу вузов. Причем не только со студентами, но и с абитуриентами. Дни открытых дверей, курсы подготовки к ЕГЭ, знаменитые олимпиадные школы – все они снова «ныряют» в онлайн. Материал об этом читайте на сайте «Российской Газеты». 

В СВФУ занятия организуются полностью в дистанте: на ZOOM-площадке и на платформе системы дистанционного образования университета СЭДО «Moodle». Абитуриенты смогут подавать документы через суперсервис «Поступи в вуз онлайн». «На факультете довузовского образования и профориентации в конце сентября стартовал онлайн-лекторий «Педакадемия для родителей». Специалисты факультета и центральной приемной комиссии знакомят родителей, учителей школ с новыми правилами приема. Рассказывают, как помочь ребенку при выборе профессии, при поступлении в вуз. Записи эфиров сохранены на официальном YouTube-канале СВФУ, – рассказали в вузе. 

***
Научная общественность республики отмечает 85-летие филологического образования в Якутии. К этому событию приурочена Всероссийская международная научно-практическая конференция «Языковая картина мира русских старожилов в контексте взаимодействия с языками и культурами народов России», которая прошла на базе филологического факультета СВФУ, сообщает Russia24

В НПК приняли участие порядка 350 человек: ученые университета и республики, гости из пяти регионов России, Китая и Монголии, а также учителя и представители Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, рассказывает доцент кафедры общего языкознания и риторики филфака Татьяна Бердникова: «Работа конференции шла по пяти направлением. В методической секции рассматривались особенности обучения русскому языку и литературе в условиях современной билингвальной окружающей среды, также отдельная секция была посвящена преподаванию русского языка как иностранного с учетом языковых и культурных особенностей и разнообразия России. Наши преподаватели обучают русскому языку не только на примере русского народа, но и затрагивают региональный компонент, знакомят студентов-иностранцев с народами России». 

***

6 ноября 2018 года Глава Якутии Айсен Николаев подписал стратегический Указ «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)», в котором обозначены первоочередные цели и задачи на ближайшие пять лет. Согласно Указу, к 2024 году Якутия должна занять лидирующую позицию среди субъектов России по цифровому развитию, информирует Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов прокомментировал реализацию Указа университетом: «Сегодня резиденты студенческого бизнес-инкубатора по схеме взаимосвязанной цепочки сопровождения инновационных проектов получили возможность бесшовного перехода на резидентство в ИТ-парк». 

***
Администрация Главы и Правительства Якутии пишет, 24 ноября в СВФУ состоялся визит консула по экономическим вопросам Генконсульства Японии в Хабаровске господина Сато Масааки, в рамках которого прошел онлайн-круглый стол с участием представителей учебных подразделений вуза. Стороны обсудили возможные договоренности по экономическому сотрудничеству. 

Консул отметил, что в СВФУ успешно продвигаются и развиваются научные исследования, разработки. Япония придает большое значение развитию академических обменов с Россией, отметил он. Господин Сато Масааки приоритетным направлением в сотрудничестве с СВФУ считает развитие туризма. Консул подчеркнул, в Якутии большой потенциал в этом направлении. Кроме того, он заявил, что сотрудничество по академическим и молодежным обменам между университетами Японии и СВФУ будет развиваться и в дальнейшем: «Я посетил Якутск впервые. Заметил, что здесь красивая природа и приятные люди. Мне понравился Музей мамонта – в Японии мамонты интересны всем».   

***
Студенты и преподаватели СВФУ принимают активное участие в продвижении фотопроекта «Мама в книге». Вуз выступил консультантом по подбору образов и костюмов для съемок. Материал об этом читайте на Официальном информационном портале Якутии. 

Творческий подход, внимание к деталям, смысловым образам очень важны в реализации подобных фотопроектов, отметила куратор проекта Дария Филиппова. «Студенты и преподаватели СВФУ активно подключились к работе. Они предложили образы для «оживления», консультировали во время съемок. Культурный центр «Сергеляхские огни» помогает по подбору костюмов. Информационная, организационная поддержка коллективов филологического факультета, Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ очень помогает в реализации проекта в это непростое время. Основным фотографом этапа русской литературы стал сотрудник федерального университета Мичил Яковлев. У него получились очень интересные работы и в первом этапе – в этапе якутской литературы», – поделилась она. 

***
Главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Якутии, заместитель директора Мединститута СВФУ Любовь Сыдыкова в интервью «Якутия.Инфо» рассказывает, как в это непростое пандемийное время обстоят дела с больными диабетом, а также в целом комментирует «ковидную» ситуацию и рассказывает, как студенты-медики помогают в данный момент врачам в борьбе с COVID-19. 

«Отчет о 72 314 случаях COVID-19, опубликованный Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний, показал повышенную смертность у людей с диабетом – 2,3 процента в целом и 7,3 у пациентов с диабетом. Эти данные не удивительны, ведь подавляющее большинство наших больных с диабетом 2-го типа – это люди 65+, те самые, у которых при инфицировании выше риски тяжелого течения вирусной пневмонии и пневмонии, вызванной пневмококком, именно поэтому во многих странах так настойчиво предлагают именно людям с диабетом ежегодную профилактическую противогриппозную вакцинацию», – сказала она. 

***
Медицинский институт СВФУ выпустит 375 молодых специалистов в 2021 году, передает телеканал «Якутия 24». 

«В этом году институт оканчивают 201 человек по программам специалитета и бакалавриата по шести направлениям, 174 ординатора по 40 специальностям. Ежегодно практически 100 процентов выпускников трудоустраиваются и проходят первичную аккредитацию специалиста, по итогам которой вчерашние студенты получают свидетельства», – приводятся слова директора института Николая Гоголева. 

***
Также «Якутия 24» сообщает, студент колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Владислав Максимов завоевал серебро финала Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

Он соревновался в компетенции «Информационная безопасность». «Войти в число победителей мне помогла хорошая подготовка, усердие и интерес к данной компетенции. И, конечно же, это стало возможным благодаря моему преподавателю, который меня подготовил – Алексею Абрамову. Будущим участникам чемпионата советую выбирать ту компетенцию, которая нравится, тогда и результаты будут хорошие», – приводятся слова Владислава Максимова. 

***
Подать документы на поступление в СВФУ можно четырьмя способами. Сохранится дистанционная подача через собственный сервис вуза «Личный кабинет абитуриента СВФУ», как в этом году. Ректор СВФУ Анатолий Николаев встретился с будущими студентами и их родителями в прямом эфире социальной сети Instagram. Он рассказал о нововведениях в правилах приема в вуз и ответил на вопросы выпускников школ и студентов университета. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia

Кроме того, будет возможность подавать документы лично абитуриентом либо через доверенное лицо в СВФУ, в электронной форме с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Также документы на поступление можно направить через операторов почтовой связи.  Важно помнить, что на зачисление на бюджетное место по общему конкурсу выделен всего один день – 5 августа. 

***
На ФДОП СВФУ продолжает работу онлайн-лекторий «Педакадемия для родителей». Слушателям рассказали о том, как может измениться рынок труда и какие профессии появятся в будущем, пишет ЯСИА

Некоторые нынешние профессии исчезнут, считает преподаватель отдела профориентации и карьеры Центра опережающей профессиональной подготовки РС(Я) Елизавета Зарубина. «Часто мы сталкиваемся с пессимистичными прогнозами, когда говорят, что ручной труд и труд человека будут полностью не востребованы, но это не всегда так.  Мы должны понимать, что есть тенденции, которые влияют на рынок труда. Процесс глобализации, который развивается семимильными шагами, влияет на то, что будет в будущем. Наблюдается тенденция перехода от работы-функции к работе в проектах. Сейчас, чтобы сохранить свое место работы, нужно объединяться и уметь работать в проектах. Для этого нужно нестандартно мыслить, уметь находить подход к людям. Как только наш труд становится легким, его сменяют на роботизированную систему», – говорит Елизавета Зарубина.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).