Новости

СВФУ зарегистрировал базу данных героев олонхо

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Ноября 2020
  • 552

СВФУ зарегистрировал базу данных героев олонхо

Научно-исследовательский институт Олонхо Северо-Восточного федерального университета получил свидетельство о государственной регистрации базы данных «Именник главных героев якутского эпоса олонхо» в Реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ. Научный труд включает 1517 эпических имен и эпитетов главных героев олонхо. 

Работа над «Именником главных героев якутского эпоса олонхо» началась в 2011 году, рассказал старший научный сотрудник Руслан Анисимов. «База данных – это результат фольклорных экспедиций в районы республики. Мы посетили 14 улусов, в том числе множество наслегов. Встречались со старожилами, знатоками фольклора, говорили об олонхо, олонхосутах и их репертуарах. Собрали базу по крупицам, использовали также архивные материалы, публикации наших ученых», – говорит Руслан Анисимов. 

Ученый подчеркивает, что большинство главных героев якутского олонхо не имеют широкой известности. «Главный герой – это сюжетообразующий персонаж, вокруг которого развивается сюжет. Мы сами удивились, что нам удалось собрать базу данных из такого большого количества героев. Имена всех 1517 персонажей не повторяются: они расположены в алфавитном порядке, начиная с буквы «а» и заканчивая «э». Среди них есть богатыри-родоначальники, богатыри-защитники, шаманки, богатырки и другие», – делится Руслан Анисимов. 

В базе данных указываются эпитеты главных героев, обратил внимание старший научный сотрудник: «Они могут указывать на происхождение персонажей, масть их коня, потому что конь является верным помощником. Таким образом, получается длинная эпическая формула. Самое ценное в базе данных то, что мы показываем локальность бытования, где распространено имя». Руслан Анисимов добавил, что работы по исследованию имен главных героев олонхо будет продолжена. 

Практическая значимость «Именника главных героев якутского эпоса олонхо» заключается в возможности его использования в научных исследованиях в качестве справочного материала, основы для составления словаря и энциклопедии по якутскому эпосу, описания эпического репертуара сказителей олонхо, а также в лекционных, факультативных курсах по фольклористике в средних специальных, высших учебных заведениях. В частности, база данных может служить  благодатным материалом для научно-исследовательских работ в области ономастики. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).