Новости

Доцент СВФУ защитила докторскую в Кембриджском университете

Фото: из архива Зои Тарасовой

  • 26 Ноября 2020
  • 1037

Доцент СВФУ защитила докторскую в Кембриджском университете

Доцент кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета Зоя Тарасова стала доктором философии в области социальной антропологии Кембриджского университета и получила степень PhD (PhD — philosophiae doctor).

Обучение в Кембриджском университете молодой ученый начала в августе 2015 года в годичной магистратуре по специальности «Социальная антропология». Для обучения СВФУ выделил из Фонда целевого капитала средства в размере одного миллиона рублей. «Благодаря полученным из фонда средствам я смогла оплатить проживание во время обучения в магистратуре. После завершения магистратуры по результатам обучения получила исследовательскую стипендию колледжа Питерхаус Кембриджского университета в размере 13 миллионов рублей и поступила в докторантуру (PhD)», – рассказала Зоя Тарасова.

В докторантуре она исследовала изменения структуры якутской семьи и семейных взаимоотношений, изучала якутский скот. «Область пасторальных исследований, а именно взаимоотношение человека с животными только развивается. Часть моей докторской работы говорит о стигматизации пасторального образа жизни в республики. Считаю, что будущее в разведении якутского скота зависит от того, будут ли создаваться для жителей сел рабочие места в области сельского хозяйства, что очень сложно. Мы видим определенную противостоящую риторику: с одной стороны, сельская молодежь не хочет этим заниматься, но есть мнение в столице, что нужно возвращаться к корням – разведению якутского скота», – поделилась исследователь в прямом эфире Малой академии наук.

Также доктор наук отметила, что не смотря на то, что в Якутии ведутся определенные работы по поддержке сельского хозяйства, эффекта от этого мало, потому что идет чрезмерная бюрократизация системы. «Сейчас в республике практика разведения крупного рогатого скота и лошадей переживает определенный кризис. Сельская молодежь не хочет заниматься скотоводством, для них это не является возрождением якутской культуры, это обыденность», – подчеркнула Зоя Тарасова.

Свой выбор специальности молодой ученый объясняет тем, что социальная антропология – дисциплина, которая лежит в основе жизни: все, что делает человек, напрямую связано с человеком как социальным существом. «Все гуманитарные и негуманитарные государственные программы и проекты должны осуществляться с учетом и во благо общества, то есть человека в его связи с другими членами общества. В этом деле государствам и предприятиям просто не обойтись без антропологов», – поясняет она.

Отметим, что доцент СВФУ Зоя Тарасова является первой в истории ученой из Якутии, ставшей членом сообщества старейшего колледжа Кембриджского университета – Питерхаус.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).