Новости

СВФУ участвует в международном семинаре по проблемам дистанционного образования

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Ноября 2020
  • 610

СВФУ участвует в международном семинаре по проблемам дистанционного образования

Преподаватели Северо-Восточного федерального университета примут участие в международном семинаре «Distance-Based Education in The New Decade of XXI century»  («Дистанционное образование в новом десятилетии. Вызовы и возможности»). Вместе с экспертами они обсудят, каким образом изменился подход в образовательной деятельности по итогам перевода занятий в онлайн. 

Директор Института математики и информатики СВФУ Вера Афанасьева отметила, вуз оперативно перешел на дистант, и преподаватели подразделения смогли переработать образовательный материал для онлайн обучения. «Для студентов, которые умеют учиться самостоятельно и организовывать свой режим дня, дистанционное обучение не представляет трудностей. Приближается зимняя сессия, уверена, что наши студенты к ней готовы, в том числе и первокурсники – они знакомы с дистанционным обучением со школы», – говорит директор. 

Вера Афанасьева подчеркнула, что для преподавателей фундаментальной математики существует своя специфика в онлайн обучении. «Например, решить интеграл проще на доске. На дистанте решение необходимо прописать на листке бумаги, отсканировать его и разместить на онлайн платформе, что занимает некоторое время, как и набор математического текста с использованием специальных формул, – делится Вера Афанасьева. – В программе семинара представлены интересные темы. Мы познакомимся с опытом онлайн обучения в других вузах без ущерба рабочему времени». 

Профессор Джеймс Эбди (James Abdey) расскажет о том, как новая эпидемиологическая обстановка повлияла на обучение в Лондонской школе экономики, а также поделится  со слушателями семинара опытом других стран. Профессор Международного института экономики и финансов Алексей Ахметшин объяснит, как ведутся занятия по математическим направлениям на первом курсе факультета МИЭФ, представит свое видение того, как следует структурировать занятия по математике для первокурсников, если занятия проходят онлайн. Он отмечает, преподавание математических дисциплин требует новых методических приемов при онлайн обучении. Преподаватели должны перестраивать свои программы обучения, подстраивая их под дистанционный формат, считает Алексей Ахметшин. 

Тамара Вознесенская из НИУ-ВШЭ проанализирует ключевые вызовы, которые возникнут в образовательной деятельности в ближайшие пять лет, а также поделится опытом преодоления трудностей на примере создаваемой бакалаврской программы анализа данных на факультете компьютерных наук НИУ-ВШЭ. Руководитель Международного научно-методического центра Высшей школы экономики Илья Самоненко обсудит новейшие тренды в области дистанционного образования.  

Справка:

Семинар «Distance-Based Education in The New Decade of XXI century» состоится 27 ноября на площадке Zoom. Подробнее о мероприятии можно узнать здесь: https://mnmc.hse.ru/seminar_distance-based

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).