Новости

Абитуриентам презентуют образовательные программы ИЗФиР и Пединститута СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Ноября 2020
  • 577

Абитуриентам презентуют образовательные программы ИЗФиР и Пединститута СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете продолжает работу онлайн-проект «Дни открытых дверей». На этой неделе школьники и их родители узнают о том, каким должен быть педагог в цифровом обществе и почему иностранный язык – это инвестиция в будущее. 

Встреча с представителями педагогического института состоится 27 ноября. «При разработке образовательных программ учитываются региональные условия: наш выпускник может работать как в типовой школе, так в малокомплектной школе и кочевой школе в условиях Арктики. На базе института также можно выучиться на очень востребованные профессии – логопеда и дефектолога или олигофренопедагога без выезда в другие регионы. Трудоустраиваемость выпускников пединститута составляет 100 процентов. Расширяется спектр образовательных услуг и, соответственно, идет увеличение количества образовательных учреждений. Также лепту в увеличение потребности в педагогических кадрах внесла программа президента по поддержке семей с детьми. Наши выпускники работают, в частности, педагогами, психологами, социальными педагогами», – говорит ответственный за профориентационную работу в ПИ Мария Андросова. 

В СВФУ и в пединституте действуют множество кружков и факультативов, направленных на развитие творческих способностей студентов: уроки фортепиано, факультативы по декоративно-прикладному искусству, национальному шитью, 3Д моделированию, графическому дизайну, различные языковые факультативы, подчеркивает Мария Андросова: «В начале семестра каждый студент имеет право записаться на тот или иной факультатив или кружок. Также набор осуществляют студенческие организации. Например, вступая в ряды бойцов педагогических отрядов «ДАР» и «Tigers», студент обретает много верных друзей, дружный, сплоченный коллектив, учится организовывать, планировать и проводить мероприятия, получает возможность проявить свои лидерские качества».  

Мария Андросова рекомендует будущим абитуриентам узнать об индивидуальных достижениях, учитываемых при поступлении. «Успешное участие в олимпиадах из Перечня Российского Совета олимпиад школьников на базе ФДОП СВФУ может способствовать получению дополнительных баллов, либо дипломанты данных олимпиад могут поступить в вузы России без вступительных испытаний, быть приравненными к 100-балльникам. СВОШ по филологии пятый год подряд входит в Перечень престижных олимпиад федерального уровня. Дипломанты могут поступить в СВФУ без вступительных испытаний на любое направление и специальность. Также на ФДОП ежегодно осуществляется набор на дистанционные полные курсы по подготовке к ЕГЭ по информатике и ИКТ, другим предметам», – добавила Мария Андросова. 

«Главное отличие наших выпускников – открытость, коммуникабельность, владение иностранными языками, знание культуры зарубежных стран, способность работать в любой точке мира. Знание иностранного языка – конкурентное преимущество наших выпускников, а также незаменимая и очень ценная инвестиция в их будущее. Студент ИЗФиР по окончании обучения будет креативной, толерантной личностью, владеющей коммуникативными и информационными навыками, высоким уровнем аналитического мышления. Эти навыки позволят ему выполнять широкий спектр функций в сфере межличностной, межкультурной и массовой коммуникации, в образовании и науке, в международной деятельности. Благодаря фундаментальному характеру наук, которые он изучает, он имеет способность к успешному обучению на протяжении всей жизни», – прокомментировала ответственный за профориентационную работу в ИЗФиР Марфа Иванова. 

Она отметила: уникальность ИЗФиР заключается в том, что преподавание иностранных языков через усвоение определенных этнических и социальных эталонов, билингвизм и бикультурность позволяет яснее выявить и описать особенности менталитета того или иного народа, языкового коллектива, расширить кругозор обучающихся. «Благодаря интеграции методов и методик преподавания и разнообразию языкового материала происходит динамическое изучение иностранных языков в данном геополитическом и региональном пространстве. Преподавание иностранных языков в ИЗФиР направлено на установление взаимодействия и взаимосвязи неродственных языков и осознание фундаментальной функции языка – быть орудием создания, развития, хранения и трансляции культуры», – сказала Марфа Иванова. 

Марфа Иванова подчеркивает, что для успешного поступления необходимо внимательно ознакомиться с правилами приема и обратить внимание на то, по каким предметам надо сдавать ЕГЭ. «Иногда бывает так, что абитуриент хочет поступить на определенное направление, но сдавал ЕГЭ не по тому предмету. Если есть необходимость улучшить знания по иностранному языку, то при нашем институте работает Языковой центр, подготовивший специальные курсы для подготовки к ЕГЭ», – заключила Марфа Иванова. О преимуществах обучения в институте зарубежной филологии и регионоведения участникам проекта «Дни открытых дверей» расскажут 28 ноября. 

Справка:

Подключиться ко встрече с руководством ПИ СВФУ можно по ссылке: https://zoom.us/j/7545364836?pwd=UUEzam8ya1ROZHN0bXA0Q1hUSk9TQT09. Идентификатор конференции: 754 536 4836; код доступа: 450037. 

Для участия в конференции ИЗФиР СВФУ необходимо пройти по ссылке: https://zoom.us/j/7545364836?pwd=UUEzam8ya1ROZHN0bXA0Q1hUSk9TQT09 . Идентификатор конференции: 754 536 4836; код доступа: 450037.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).