Новости

Несовершеннолетним студентам СВФУ разъяснили правовые вопросы

Фото: из архива Юридической клиники СВФУ

  • 25 Ноября 2020
  • 472

Несовершеннолетним студентам СВФУ разъяснили правовые вопросы

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям состоялась онлайн встреча студентов, не достигших 18 лет, в с участковым уполномоченным полиции подразделения по делам несовершеннолетних Фионой Гурулевой и представителями юридической клиники вуза.

Всего было охвачено 159 несовершеннолетних студентов. Как отметила руководитель юрклиники Ольга Ильина, встреча была организована с целью повысить правовую грамотность, профилактики правонарушений среди студентов. «Мы организовали встречу совместно с Управлением студенческим развитием вуза. Беседа прошла в формате «вопрос – ответ» и вызвала большой интерес у студентов. Было решено сделать ее традиционной», – сказала доцент.

Во время встречи обучающиеся узнали, что могут обратиться за бесплатной юридической помощью в юридическую клинику СВФУ. «Мы рассказали какие услуги предоставляет наша клиника. Ребята ознакомились с опытом оказания помощи студентам разных факультетов: по получению пенсии по потере кормильца, по защите жилищных прав и в других случаях. Если у студентов есть вопросы, они могут обратиться дистанционно через аккаунт в Instagram», – поделилась руководитель юридической клиники СВФУ.

В ходе встречи инспектор ПДН Фиона Гурулева рассказала об обязанностях несовершеннолетних, административной и уголовной ответственности, которая может быть применена в случае совершения правонарушений. В свою очередь о правах несовершеннолетних рассказали представители юридической клиники СВФУ. В частности, магистранты юридического факультета представили информацию о трудовых правах несовершеннолетних, их защите и об имущественных правах.

Участники мероприятия считают, что подобные беседы полезны не только для первокурсников, но и для всех обучающихся. «Я узнала много нового благодаря встрече. В нашем университете созданы все необходимые условия для комфортной учебы и деятельности несовершеннолетних студентов. Мы можем обратиться с вопросом в любой момент к кураторам и профкоординаторам. Кроме того, каждую среду в Instargam странице ППОС можно задать интересующий вопрос и получить подробный ответ», – рассказала студент колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Виктория Павлова.

Автор: Ольга Алексеева, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).