СВФУ поддерживает фотопроект «Мама в книге»

Фото: из архива организаторов фотопроекта

• 25 Ноября 2020

СВФУ поддерживает фотопроект «Мама в книге»

Студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета принимают активное участие в продвижении фотопроекта «Мама в книге». Вуз выступил консультантом по подбору образов и костюмов для съемок.

Творческий подход, внимание к деталям, смысловым образам очень важны в реализации подобных фотопроектов, отметила куратор проекта Дария Филиппова. «Студенты и преподаватели СВФУ активно подключились к работе. Они предложили образы для «оживления», консультировали во время съемок. Культурный центр «Сергеляхские огни» помогает по подбору костюмов. Информационная, организационная поддержка коллективов филологического факультета, Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ очень помогает в реализации проекта в это непростое время. Основным фотографом этапа русской литературы стал сотрудник федерального университета Мичил Яковлев. У него получились очень интересные работы и в первом этапе – в этапе якутской литературы», – поделилась она.

Командой проекта получено 37 предложений в ходе публичных обсуждений. На данный момент идет голосование за выбор образа мамы в зарубежной литературе. «Отобрано 20 образов для дальнейшего голосования, каждый посетитель сайта может выбрать до 10 образов. Голосование продлится до 13 ноября. Необходимо выбрать то произведение, которое раскрывает образ матери наиболее полно. Образ-победитель будет «оживлен» в фотопроекте», – рассказала куратор фотопроекта.

Проект призван актуализировать проблемы и вопросы материнства в обществе разных времен и стран, по-новому взглянуть на авторскую задумку произведений и привлечь внимание общественности к проблемам чтения. Его цель – показать разнообразие характеров, судеб матерей в разных периодах развития общества, отразить проблемы родительства, привлечь внимание общественности к семейному чтению.

Справка:

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Инициаторы проекта: актив Постоянно действующего открытого Форума женщин Республики Саха (Якутия) «Подруги-Дьүөгэлэр» совместно с молодыми библиотекарями (НКО «Молодо-Зелено»), Централизованной библиотечной системой ГО «город Якутск» (Смарт библиотека 2.0.3), Северо-Восточным федеральным университетом, коллективами Саха академического театра имени П. А. Ойунского, Государственного академического русского драматического театра имени А. С. Пушкина, Государственного театра коренных малочисленных народов Севера.

Автор: Ольга Алексеева, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета