Новости

Минобрнауки РФ заинтересовано в широком внедрении инновационных проектов студентов в производство

фото: из открытых источников

  • 20 Ноября 2020
  • 655

Минобрнауки РФ заинтересовано в широком внедрении инновационных проектов студентов в производство

Приоритет Минобрнауки России – поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на пленарном заседании форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», сообщает ведомство

Валерий Фальков отметил, форум является площадкой для эффективного сотрудничества вузов страны и предприятий-работодателей. «Форум проводится впервые, но уверен, что это мероприятие станет общероссийской площадкой для конструктивного сотрудничества университетов и передовых отечественных предприятий, заинтересованных в высококвалифицированных кадрах, которые своим вкладом будут обеспечивать укрепление инновационного потенциала российской экономики», – подчеркнул министр.

Руководитель ведомства подчеркнул, что Министерство науки и высшего образования РФ заинтересовано в расширении возможностей внедрения в промышленность инновационных проектов студентов и выпускников университетов. В связи с этим приоритетом для Минобрнауки России является поддержка прикладных исследований, технологического предпринимательства, а также формирование механизмов кооперации науки, образования и реального сектора экономики. «Одна из главных задач, которая стоит перед Минобрнауки России, – это создание условий для внедрения результатов исследовательской деятельности в производство и практическая реализация идей наших ученых», – обратил внимание Валерий Фальков.

Министр в вопросе о будущем научно-образовательной сферы также затронул тему развития инфраструктуры для ученых в рамках нацпроекта «Наука» и будущего нацпроекта «Наука и университеты». Валерий Фальков пояснил: продолжится создание инструментов поддержки, в том числе будут созданы новые лаборатории, которые помогут как исследовательским коллективам, так и отдельным ученым продолжать научно-исследовательскую работу.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).