Новости

В СВФУ стартовала международная конференция по правовому регулированию в Арктике

Фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Ноября 2020
  • 1018

В СВФУ стартовала международная конференция по правовому регулированию в Арктике

На базе юридического факультета Северо-Восточного федерального университета начала работу конференция с международным участием «Право в контексте устойчивого развития Арктики: вызовы времени и новые возможности». Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения основателя высшего юридического образования в Якутии Михаила Федорова. 

Председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Петр Гоголев отметил, что Михаил Федоров – воин-освободитель, защитивший с оружием в руках мир от фашизма: «Сегодня мы становимся свидетелями всплеска нацизма в мире, искажения истории Второй мировой войны. 20-21 ноября в Москве состоится международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». Ценность таких мероприятий в сохранение памяти о правдивой истории войны, справедливом суде над нацистскими преступниками, общемировом осуждении агрессии, сохранении памяти о людях, принесших мир на Советскую землю, таких как Михаил Федоров». 

Профессор глубоко понимал ценность юридических документов и документы нюрнбергского процесса – это тоже источники правды, комментирует парламентарий. Михаил Федоров ценил такие документы не только для образования юристов, но и становления их зрелой личности, формирования духовно-нравственного стержня молодых людей, говорит он. «У Михаила Федорова до конца жизни сохранились офицерская выправка, достоинство генерала юстиции, непримиримость к несправедливости и подлости. Он делал ставку на воспитании нового поколения ученых-юристов. Для этого неустанно вел поиск среди студентов, склонных к преподаванию и науке. По приглашению профессора сформировался кадровый костяк юридического факультета СВФУ, который четверть века остается стабильным», – поделился Петр Гоголев.  

Председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн отметил, с принятием 10 марта 2020 года основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года, в стране появился новый четкий вектор развития арктической зоны. «Отныне основы государственной политики страны в Арктике являются документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности страны и разработаны в целях защиты национальных интересов России в Арктике. Арктика – это колоссальная часть нашей страны, необходимая для процветания нашей родины. Это хрупкая экосистема, требующая бережного отношения, зона экономических интересов всего мира. Россия должна быть готова защищать свои интересы», – рассуждает он.  

Александр Ким-Кимэн был учеником Михаила Федорова: «Моим дипломным проектом стала тема политико-правовые аспекты повышения Якутской АССР, которую я защитил в мае 1990 года. В 1995 году вместе с Михаилом Федоровым и с участием Ольги Максимовой мы разработали концепцию развития юридического образования в Якутии на 1995-2000 годы. Мы рады, что в 2000 году был образован самостоятельный юридический факультет. Желаю своему родному факультету дальнейших успехов. За эти годы подготовлена целая плеяда высококвалифицированных юристов. Я надеюсь, так будет и в дальнейшем. У нас очень способная молодежь и нынешние студенты смогут доказать, что в республике есть талантливые люди», – резюмирует он.  

Внучка профессора, декан юридического факультета Московского гуманитарного университета Ольга Максимова выразила благодарность всей юридической общественности республики, университету за то, что они с такой любовью и заботой провели подготовку конференции, сделали все возможное, чтобы конференция прошла на высоком уровне. Особенно она подчеркнула вклад декана ЮФ Рума Ушницкого, благодаря которому был выигран грант Российского фонда фундаментальных исследований на проведение мероприятия. Она уверена, это положит начало научным исследованиям всех аспектов права, которые будут проводиться в стенах вуза. 

«Миссия Михаила Федорова – быть защитником на тех позициях, которые он занимал и, можно сказать, что он прожил не одну жизнь, а сразу несколько. Он защищал родину во время Великой Отечественной войны, закалил свой характер, этот боевой задор он привнес в органы прокуратуры. Несмотря на большую загруженность на должности прокурора Якутской АССР, он сумел воспользоваться всеми возможностями, чтобы поднять свой образовательный и культурный уровень. У него была качественная научная школа. Я запомнила дедушку, как человека, который всю свою жизнь посвятил подготовке научных кадров. Он выискивал эти кадры по всей стране, находил любые возможности, чтобы они работали в нашем университете, всегда поддерживал студентов. Умел быть благодарным и давал многое, не ожидая отдачи. Желаю, чтобы эта конференция стала доброй традицией в стенах СВФУ», – заключила она.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).