Новости

СВФУ победил в конкурсе РФФИ «е-Азия_Климат»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Ноября 2020
  • 1065

СВФУ победил в конкурсе РФФИ «е-Азия_Климат»

Проект профессора-исследователя Северо-Восточного федерального университета Туйары Гаврильевой «Устойчивость коренных социально-экологических систем в условиях изменения климата» поддержан в конкурсе РФФИ «е-Азия_Климат». Финансирование составит 4 млн. рублей в год.

В рамках проекта ученые займутся исследованием текущих и будущих рисков, связанных с влиянием климатических изменений и социально-экономического развития на природный капитал, обеспечивающий функционирование социально-экологических систем коренных общин. В качестве примеров будут изучены две КСЭС – в Таиланде (тропическая) и Якутии (арктическая). Исследования в рамках проекта RISE позволят получить значимые результаты, которые будут способствовать принятию эффективных решений в области регионального развития, устойчивости и адаптации к климатическим изменениям, объясняет руководитель российского коллектива проекта – профессор-исследователь ИТИ Туйара Гаврильева.

«Проект будет осуществляться на стыке наук: географии климата, региональной экономики, этносоциологии, исследования социальных проблем здоровья и экологии человека. Участники исследования – в том числе японская и таиландская стороны – располагают обширным опытом в различных областях. Кооперация с японскими коллегами обеспечена благодаря длительному сотрудничеству СВФУ и ИБПК СО РАН с Университетом Хоккайдо по мониторингу климатических изменений, оценки их влияния на динамику биоразнообразия, экономике экосистем, а также постоянным обменам аспирантами, студентами и учеными», – говорит Туйара Гаврильева.

Проект рассчитан на три года: он начнется во II квартале 2021 года и завершится в I квартале 2024 года. Он предусматривает обширные полевые исследования в Якутии и Таиланде. Для российской стороны финансирование составит 4 млн. рублей в год. Тема проекта соответствует направлению «Борьба с изменениями климата» ЦУР.

В России на конкурс «е-Азия_Климат» 2021 года было подано 11 заявок. По итогам совместной экспертизы поддержаны два проекта. Второе исследование, получившее финансирование, ведет ИСиЭЖ СО РАН. Институт представил проект «Влияние изменения климата на потенциальное увеличение трансмиссии Opisthorchis viverrini и Opisthorchis felineus в Таиланде, Лаосе и России».

Справка:

Руководителем международного проекта RISE (Climate change Resilience of Indigenous SocioEcological systems – Устойчивость коренных социально-экологических систем в условиях изменения климата) выступает научный сотрудник Арктического исследовательского центра Университета Хоккайдо Хорхе Гарсия Молинос. В число основных исполнителей проекта входят: директор Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Иннокентий Охлопков, PhD in Environmental Management, сотрудник Newcastle University London Наталья Яковлева, а также 4 аспиранта и магистранта СВФУ и ИБПК. Для молодых ученых предусмотрены стажировки и обмены.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).