В СВФУ дипломы кандидатов наук получат пятеро молодых ученых

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 23 Октября 2020

В СВФУ дипломы кандидатов наук получат пятеро молодых ученых

Молодые ученые Северо-Восточного федерального университета Су Линдэ, Денис Спиридонов, Надежда Лазарева, Афанасий Дьяконов и Ирина Куркина защитили диссертационные работы на соискание ученой степени кандидата наук. Согласно решениям диссертационных советов и рекомендации президиума ВАК им будут выданы дипломы кандидатов наук.

Доценту научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ Денису Спиридонову присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук. Он является аспирантом четвертого года обучения по направлению подготовки «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Защитил диссертацию 25 декабря 2019 года в диссертационном совете Д 212.306.04 на базе СВФУ по специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

«Я шел к получению ученой степени с первого курса магистратуры – итого 5 лет. Писать диссертацию было не так сложно, посколько меня взяли на работу на нашу научно-исследовательскую кафедру «Вычислительные технологии». Наука стала моей основной деятельностью. Коллектив кафедры также помогал. В дальнейшем планирую получить степень доцента, заниматься исследованиями по многомасштабным методам», – сказал Денис Спиридонов.

Старшему научному сотруднику химического отделения Института естественных наук СВФУ Надежде Лазаревой присвоена ученая степень кандидата технических наук. Она защитила диссертацию 18 декабря 2019 года в диссертационном совете Д 212.080.01 на базе Казанского национального исследовательского технологического университета по специальности 05.17.06 – Технология и переработка полимеров и композитов. «6 лет я шла к ученой степени. На сегодня я работаю, веду исследование на средства стипендии Президента РФ для молодых ученых, которую выиграла в прошлом году. А также курирую научную деятельность своих студентов. Радует, что среди них есть высокомотивированные молодые люди, которые любят науку», – рассказала Надежда Лазарева.

«Чтобы стать успешным молодым ученым, нужно быть влюбленным в свою научную область и любить то, чем занимаетесь. В науке также нужна фантазия, умение творить. Если вы энтузиасты и ваши глаза горят, вы хотите сделать что-то существенное для Якутии и даже всего мира, наука – самое подходящая для этого сфера», – поделился старший научный сотрудник ИЕН Афанасий Дьяконов. Ему присвоена ученая степень кандидата технических наук. Защитил диссертацию 25 декабря 2019 года в диссертационном совете Д.212.092.01 при ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» по специальности 05.16.09 – Материаловедение в машиностроении.

Старший научный сотрудник учебно-научно технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» кафедры радиофизики и электронных систем ФТИ Ирина Куркина первая в 2020 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме – «Тонкие пленки из суспензии фторированного графена: создание, свойства и перспективы применения». Защита прошла на базе Института общей физики имени А.М. Прохорова Российской академии наук.

Гражданин КНР Су Линдэ – первый в истории СВФУ иностранец, защитивший диссертацию и получивший ученую степень. Ему присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук. Завершил обучение в аспирантуре СВФУ в июне 2019 года по направлению подготовки 01.06.01 – Математика и механика (Вычислительная математика) института математики и информатики. Су Линдэ защитил диссертацию 25 декабря 2019 года в диссертационном совете Д 212.306.04 на базе СВФУ по специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Справка:

Решения диссертационных советов и рекомендации президиума Высшей аттестационной комиссии о выдаче дипломов кандидата наук подтверждены Приказами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 октября 2020 года №№ 618/нк и 620/нк.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета