Новости

Подписано соглашение между СВФУ и Комитетом Санкт Петербурга по делам Арктики

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Октября 2020
  • 710

Подписано соглашение между СВФУ и Комитетом Санкт Петербурга по делам Арктики

23 октября Северо-Восточный федеральный университет и Комитет Санкт Петербурга по делам Арктики подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную работу по научным и образовательным направлениям до 2023 года.

На церемонии подписания вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов отметил, государство уделяет особое внимание развитию арктической зоны страны, но в тоже время недостаточно развитой остается инфраструктура восточной части Арктики. Накопленный научный и промышленный потенциал, высокая концентрация научно-образовательных учреждений, наличие высококвалифицированных специалистов делает северную столицу одним из ключевых партнеров для реализации стратегических задач развития Арктики. «Реализация транспортных проектов позволит сэкономить время и ресурсы при освоении масштабных проектов в восточной Арктике. Формирование Санкт-Петербургского арктического кластера, который объединяет образовательные, научные организации и производственные предприятия для перспективного освоения Арктики, будет способствовать реализации совместных проектов в арктических регионах», – сказал Эдуард Батанов.

Сотрудничество между СВФУ и Комитетом будет направлено на проведение научно-исследовательских работ по направлениям, представляющим взаимный интерес, на совместное участие в профориентационных мероприятиях для молодежи: ярмарках вакансий, днях карьеры, презентациях и круглых столах.

«Ознакомление делегации Санкт-Петербурга с научно-образовательной деятельностью и потенциалом СВФУ стало логическим продолжением договоренностей, достигнутых в 2019-2020 годах. Мы рады, что подписаны два принципиально важных договора о сотрудничестве. Сделан еще один шаг к открытию представительства СВФУ в Санкт-Петербурге. Уверен, совместная работа по различным направлениям науки и образования в рамках национальных проектов станет основой для решения многих острых проблем социально-экономического развития Дальнего Востока и Севера России», – сказал проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. 

В рамках соглашения станет возможна организация стажировок и практик для обучающихся  СВФУ на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга. Кроме того, соглашение предусматривает реализацию взаимного консультирования и обмен информационно-справочными материалами по вопросам работы НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Рассматривается подготовка предложений по организации и проведению совместных презентационных мероприятий, освещающих проекты по изучению и развитию северных территорий.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).