Новости

Санкт-Петербург ценит сотрудничество с СВФУ

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Октября 2020
  • 901

Санкт-Петербург ценит сотрудничество с СВФУ

20 октября делегация из Санкт-Петербурга в рамках трехстороннего соглашения посетила Северо-Восточный федеральный университет. Во время визита стороны обсудили совместные направления изучения и развития северных территорий.

И.о. заместителя председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики – начальник Управления международной, научно-образовательной и проектной работы Анна Булатова отметила важность сотрудничества по вопросам развития Севера и Арктики. «Санкт-Петербург очень ценит сотрудничество с ведущим якутским вузом, мы видим большие перспективы развития. На наш взгляд, СВФУ – не только крупнейший инновационный центр, а один из лучших университетов мира. Задача комитета – содействие интеграции научно-исследовательских и образовательных организаций Санкт-Петербурга в научные проекты университета, в том числе по приоритетным направлениям работы НОЦ «Север: территория устойчивого развития», а также определение перспективных направлений сотрудничества в сфере подготовки научных кадров», – сказала Анна Булатова.

О совместных планах рассказал проректор по науке и инновациям Юрий Данилов. «Мы планируем сотрудничество с Правительством Санкт-Петербурга, научными и образовательными организациями северной столицы в приоритетных областях развития науки и техники, в реализации крупномасштабных исследовательских и социальных проектов. Наши коллеги поделились впечатлениями о посещения Жатайского судостроительного завода. Мы решили начать совместную работу по подготовке кадров для завода. В частности, инженерно-технический и физико-технический институты СВФУ планируют открыть новые направления подготовки. Мы также обсудили о возможных сетевых образовательных программах между нашими вузами», – говорит он. 

Юрий Данилов выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества. «Большой интерес у коллег вызывают климатические испытания на базе полигона нашего университета, разработка новых конструкционных материалов, полимеров, нанокомпозитов, которые можно использовать при экстремально низких температурах. Санкт-Петербург является научной столицей страны в области изучения Арктики, мы надеемся, что сотрудничество с нашим вузом будет углубляться», – отметил Юрий Данилов. Так, представители Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова предлагают открыть совместную лабораторию по генетическим исследованиям северных растений Якутии.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).