Новости

ДНК СВФУ и центр Волгоградского госуниверситета подписали соглашение о сотрудничестве

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Октября 2020
  • 503

ДНК СВФУ и центр Волгоградского госуниверситета подписали соглашение о сотрудничестве

Дома научной коллаборации Северо-Восточного федерального и Волгоградского государственного университетов заключили соглашение о межрегиональном сотрудничестве. Документ подразумевает перекрестное взаимодействие, создание одной образовательной программы для школьников обоих центров.

Проректор по непрерывному образованию и кадровой политике Михаил Федоров отметил, направление, которым занимаются ДНК, стратегически важное. «Может показаться, что измерители, индикаторы развития ДНК непонятны, а направления носят высокопарные названия, но жизнь меняется быстрее. Многие профессии в скором времени будут не нужны, все станет автоматизировано. Мы рады, что наши центры заключили соглашения между собой. Мы будем совместно решать, по каким направлениям и технологиям будут развиваться наши дети, чтобы они могли идти наравне с другими. Поздравляю университет, организаторов ДНК за успешный, плодотворный год и желаю еще больших успехов», – говорит Михаил Федоров.

В рамках сотрудничества школьники и педагоги обоих центров будут принимать перекрестное участие в мероприятиях. Обсуждается создание одной образовательной программы для якутских и волгоградских школьников, рассказывает директор ДНК СВФУ Прасковья Никифорова. Помимо этого, в феврале 2021 года под эгидой центров ДНК РФ планируется проведение конкурса научных проектов. «Сегодня мы начали с вами официальное сотрудничество в сфере дополнительного образования школьников. ДНК созданы в рамках реализации национального проекта «Образование» в 15 вузах страны и, хотя мы работаем по одной модели, каждый центр уникален по-своему: педагогами, образовательными программами, мероприятиями. Я надеюсь, что мы обязательно найдем точки соприкосновения, будем друг друга поддерживать и плодотворно сотрудничать», – сказала Прасковья Никифорова.

Директор ДНК ВГУ Наталия Полусмакова сказала, что этот день у Волгоградского ДНК будет ассоциироваться не только с днем рождения, но и с началом новых отношений на федеральном уровне. Теперь центры смогут привлекать школьников к совместным мероприятиям. В заключении она пожелала ребятам, которые приняли участие в научно-популярных лекциях, найти себя и свое призвание: «Найти мероприятия и программы, которые инициированы Правительством РФ и нацпроектом «Образование», в современных условиях вполне возможно. Удачи вам в предстоящих начинаниях!».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).