Новости

В СВФУ запустили онлайн-лекторий для родителей

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Октября 2020
  • 597

В СВФУ запустили онлайн-лекторий для родителей

Факультет довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета реализует онлайн-лекторий «Педакадемия для родителей». На лекциях будет представлена оперативная информация об изменениях в правилах приема, о современном рынке труда, востребованных профессиях, образовательных программах, советы психологов, профориентологов и другие важные вопросы. 

На первой встрече специалист по учебно-методической работе 1 категории Центральной приемной комиссии СВФУ Петр Кычкин ознакомил слушателей с основными правилами приема вузов с учетом изменений. Согласно новому порядку, все вузы должны опубликовать новые правила приема не позднее 1 ноября. Изменилось максимальное количество направлений, куда может подать документы абитуриент, также есть ряд изменений в процедуре вступительных испытаний, по перечню индивидуальных достижений, введен новый термин «многопрофильный конкурс» и так далее. 

Многопрофильный конкурс проводится в пределах укрупненной группы специальностей или направлений подготовки раздельно по бакалавриату и специалитету. Теперь вузы смогут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям. Сейчас конкурс проводится раздельно на разные специальности и направления либо даже раздельно на разные программы. Примерно 70-80 процентов конкурса приходится на специальности, направления, и еще 20-30 процентов – на конкретные программы. Новая стратегия позволит отобрать самых подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ, чтобы затем после первого или второго курсов перевести их на более узкий профиль обучения. 

Также изменения касаются и минимального количества баллов для участия в конкурсе на поступление. Вуз или его учредитель могут установить минимальное количество баллов отдельно для головного вуза и отдельно для его филиалов, говорит специалист. Также отдельно для поступления на бюджетные места и отдельно для поступления на платное обучение, то есть для поступления на бюджетное место минимальные баллы могут быть чуть выше, а на поступление в платное – ниже. Со следующего года абитуриент может подать документы от двух до десяти направлениям по установлению самой организации, а количество вузов не изменилось – одновременно пять вузов. 

Интересные изменения появились и в списке поступающих, отмечает Петр Кычкин. Будет указываться следующая информация: номер СНИЛС или уникальный код поступающего при отсутствии СНИЛС без имени и фамилии, сумма конкурсных баллов за вступительные испытания и индивидуальные достижения, сумма баллов только за вступительные испытания, количество баллов за каждое вступительное испытание, наличие преимущественных прав поступления и наличие  заявления о согласии на зачисление. Списки должны обновляться ежедневно, не менее до пяти раз в день с 09:00 до 18:00 по местному времени. В заключении Петр Кычкин отметил, что в будущем сохранятся очная и дистанционная подача документов на поступление. 

Слушателям лектория о портфолио ученика рассказала главный специалист отдела взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП Аксиния Обутова. «Портфолио – это прежде всего достижения самих учащихся, задокументированные успехи абитуриента. За каждое индивидуальное достижение вузы начисляют абитуриентам дополнительные конкурсные баллы и иногда именно эти баллы играют решающую роль при поступлении в вуз, отмечает главный специалист. Индивидуальные достижения делятся на несколько групп: первая группа – за достижения в учебе, вторая – а науке, третья – в спорте, волонтерстве и других, четвертая группа – в профориентационных соревновательных проектах и пятая – за достижения в интеллектуальных группах. 

В 2020 году в СВФУ в качестве индивидуальных достижений рассматривались результаты более 150 мероприятий, обратила внимание Аксиния Обутова. Согласно приказу Минобрнауки РФ в 2021 году в перечень включены десять направлений. Подробнее с перечнем индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении в СВФУ в следующем году, можно будет ознакомиться на сайте Центральной приемной комиссии. 

Лекции будут проводиться два раза в месяц по четвергам в 18:00. График, тематика и ссылки на лекции опубликованы на сайте ФДОП

Справка:

Посмотреть полную лекцию можно здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).