Новости

Стартовало дистанционное обучение для иностранных слушателей СВФУ

фото: из личного архива

  • 13 Октября 2020
  • 564

Стартовало дистанционное обучение для иностранных слушателей СВФУ

Слушатели подготовительного отделения иностранных граждан факультета довузовского образования и профориентации Северо-Восточного федерального университета приступили к онлайн-занятиям. В этом году в отделении обучаются молодые люди из 11 стран.

Занятия проводятся по двум группам: для слушателей с элементарным уровнем владения русским языком и с пороговым уровнем. Используется система электронного и дистанционного обучения СВФУ на платформе Zoom. «Zoom предоставляет большие возможности для обучения. Демонстрация экрана на данной платформе дает возможность показывать готовые презентации, видеоконтент из интернета – ролики с youtube, песни, фильмы. Можно организовать работу в парах. Для тестирования и практических заданий очень подходит система Moodle. В организации процесса обучения огромную роль также играет ватсап для проведения индивидуальных заданий и их контроля», – рассказывает старший преподаватель кафедры РКИ Мария Соловьева.

На дистанционное обучение слушатели ФДОП перешли во втором семестре прошлого учебного года, отметила Мария Соловьева. «Жизнь в изоляторе и переезд в другое общежитие сказались на учебе ребят. Однако в целом студенты успешно закончили курс. Сейчас семеро выпускников отделения из Египта учатся в Уфе, двое – в Рязани, еще двое – в Санкт-Петербурге, один – в Великом Новгороде», – добавила старший преподаватель.

По учебному плану в течение первого семестра слушатели изучают только две дисциплины – «Русский язык как иностранный» и «Русский язык в научной сфере». Со второго семестра к этим двум дисциплинам добавятся общеобразовательные предметы в зависимости от профиля обучения.

Фаридун Саидмуродов из Таджикистана узнал о СВФУ от своего друга. «Он порекомендовал мне поступить на подготовительное отделение иностранных граждан и сказал, что СВФУ – один из лучших российских вузов. В следующем году я хочу поступить в инженерно-технический институт, чтобы изучать архитектуру. Учиться на архитектора в России – это моя детская мечта. Хочу поскорее поехать в Якутию, но пока не могу из-за COVID-19», – поделился молодой человек.

Другой слушатель из Таджикистана – Мирсабур Сабуров выбрал для обучения СВФУ, поскольку его двоюродный брат тоже учится в университете Якутии: «Сначала я сдавал экзамены для поступления на «лечебное дело» в мединститут, но из-за незнания русского языка мне не хватило баллов. Поэтому я поступил на подготовительное отделение. В следующем году я вновь буду подавать документы в медицинский».

Саран Сутхкмдирекларп – слушатель из Таиланда – через год планирует поступить на истфак. «Читал о СВФУ в интернете и на сайте «Future in Russia». Я хочу развивать свои знания русского языка, чтобы комфортно жить в России», – рассказал он.

Справка:

В этом году на подготовительное отделение иностранных граждан поступили слушатели из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Пакистана, Китая, Монголии, Замбии, Эквадора, Таиланда, Нигерии и Йемена.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).