Новости

СФУР: участники Молодежного Северного форума познакомились с практикой инновационного и технологического предпринимательства СВФУ

фото: из архива СБИ OREH

  • 28 Сентября 2020
  • 593

СФУР: участники Молодежного Северного форума познакомились с практикой инновационного и технологического предпринимательства СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет – драйвер социально-экономического развития Якутии. Директор студенческого бизнес-инкубатора OREH СВФУ Анисия Лазарева в рамках I Молодежного Северного форума рассказала об опыте развития молодежного инновационного и технологического предпринимательства на Севере. 

СВФУ должен стать лидером по выпуску элиты технологических предпринимателей, подчеркивает Анисия Лазарева. «Студенческий бизнес-инкубатор OREH содействует созданию успешных бизнесов, которые основаны и развиваются силами молодых предпринимателей. На сегодня в инкубаторе 24 резидента, 45 выпускников, созданы более 300 рабочих мест. В 2020 году бизнес-инкубатор должен стать предпринимательским центром университета», – говорит Анисия Лазарева. 

В бизнес-инкубаторе OREH СВФУ проводятся различные тематические мероприятия, образовательные семинары и сессии. «Одна из целей OREH – внедрить в основную образовательную программу факультатив «Основы предпринимательства: 24 шага к созданию успешной компании», стартовавший в 2019 году. Пройдя обучение, слушатели приобретают основные навыки по созданию инновационных компаний. Дополнительно планируется проведение этих же курсов на английском языке», – делится директор.

Большое внимание в инкубаторе уделяется инновационным проектам, поскольку они имеют возможность работать на разных рынках, в том числе за рубежом. «При отборе проектов учитываются инновационность и социальная значимость. Если заявка не отвечает критериям, мы можем посоветовать, какие внести изменения в бизнес-модель. Кроме того, мы помогаем найти сокомандников, – делится Анисия Лазарева. – Наши выпускники востребованы в госорганах, других компаниях, институтах развития. Ребята приобретают интересный опыт, практические навыки, богатое портфолио проектной деятельности». 

На онлайн-сессии «Предпринимательство, устойчивые технологии, инновационные экосистемы Севера» были затронуты особенности ведения технологического бизнеса в северных регионах и странах и возможные пути сотрудничества при реализации проектов на локальном, национальном и международном уровнях. По итогам работы сессии будут заложены основы для последующего создания группы по работе с инновационными экосистемами Севера. 

Справка:

Студенческий бизнес-инкубатор OREH содействует студентам СВФУ и молодым предпринимателям в создании успешных компаний через освоение навыков управления в бизнесе. СБИ OREH входит в топ-74 университетских бизнес-инкубаторов мира. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).