Новости

Резидент бизнес-инкубатора СВФУ поделился опытом создания цифровых проектов с юными участниками IT фестиваля «STEP IT»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Сентября 2020
  • 571

Резидент бизнес-инкубатора СВФУ поделился опытом создания цифровых проектов с юными участниками IT фестиваля «STEP IT»

Лучшие специалисты IT отрасли Якутии выступают экспертами проектов, спикерами, коучами IT фестиваля «STEP IT». Резидент студенческого бизнес-инкубатора OREH Северо-Восточного федерального университета – компания «Tuoi Toy» рассказала о своем успехе на мировом рынке.

Сооснователь компании, 3D дизайнер Иван Петров отметил, что дети проявили глубокий интерес к проектам «Tuoi Toy» и его профессии. «Я обратил внимание, что ребятам необходимо постоянно улучшать свои знания и навыки. Чтобы стать лучшим, нельзя останавливаться на достигнутом: параллельно с дизайном стоит изучать английский язык. Завтра я также проведу мастер-класс по программе ZBrush, в которой мы работаем – моделируем свои игрушки», – прокомментировал он. 

Участниками дистанционного фестиваля «STEP IT» стали ученики 8-10 классов, посещающие занятия в Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». «В сфере IT можно научиться разрабатывать игры, сайты. Я хочу также создавать фигурки, как компания «Tuoi Toy», и зарабатывать на этом. Мне понравилась встреча с их дизайнером. Моя любимая игра Counter-Strike, может для этой игры сделал бы себе фигурки», – поделился ученик 8 класса Антон Макаров. 

Ученица 9 класса средней школы №5 п. Айхал Гульнара Абдрахманова выбирает между IT-сферой и медициной. «Я пока еще до конца не определилась с профессией. Меня интересует фармакология и разработка разных сайтов. Я изучаю английский и информатику. На мастер-классе мне понравилось история лектора о том, чего смогла добиться его компания, как она вышла на мировой уровень», – говорит Гульнара Абдрахманова. 

В рамках IT фестиваля проводятся лекции, тренинги, семинары, мастер-классы. Тематика фестиваля основана на необходимости передачи участникам лучших практик создания цифровых проектов, определения направлений, выбора технологий с учетом региональных особенностей от ведущих специалистов IT отрасли Якутии. Наиболее отличившиеся слушатели допускаются к внеконкурсному отбору на проектную IT смену Регионального центра «Сириус» на базе Малой академии наук Якутии.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).