Новости

В СВФУ рассказали об успешной практике реализации исследовательских проектов

фото: из открытых источников

  • 25 Сентября 2020
  • 603

В СВФУ рассказали об успешной практике реализации исследовательских проектов

Вице-премьер и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев приоритетной областью развития региона считает промышленные и научные инвестиционные проекты. Об их успешной реализации в Северо-Восточном федеральном университете рассказал декан автодорожного факультета Дмитрий Филиппов, сообщает «Лента.Ру».

Вечная мерзлота и сложившиеся из-за нее уникальные климатические условия позволили реализовать на площадке ТОР «Якутия» уникальные проекты университета, в том числе полигон по испытанию шин, отметил Дмитрий Филиппов. «На территории стран, где расположены полигоны-конкуренты, в прошлом году наблюдалось отсутствие снега и морозов, так что климатические условия вечной мерзлоты – это наша фишка», – отмечает декан АДФ. В Якутии зимой температура падает до минус 44 градусов, что позволяет проводить уникальные низкотемпературные испытания.

Сотрудничество с производителем шин Bridgestone и благоприятный инвестиционный климат в совокупности послужили хорошей базой для начала проекта, которому исполнилось всего два года. Дмитрий Филиппов поясняет, что расположение полигона предоставляет богатые возможности для испытания не только шин, но и любой другой техники. 

Следующий проект – эксперимент Дома под куполом, реализуемый на территории ТОР «Якутия», продлили на зимний период 2021 года. «Его основная идея – выяснить, что будет, если отдельный квартал нашего северного города обнести такой конструкцией, чтобы сделать жизнь северных поселков комфортной и безопасной», – объясняет Дмитрий Филиппов. В дом планируется провести электроэнергию.

Помимо того, что ученые контролируют жизненные показатели испытуемых, они следят за поведением вечной мерзлоты под домом: купол, который позволяет сохранять тепло, влияет и на нее. Подобный проект может быть интересен прежде всего военным и крупному бизнесу. «Допустим, когда люди работают в арктических условиях, обнести жилой поселок таким куполом, накрыть – и это резко повысит комфорт деятельности», – добавил декан.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).