Студенческая наука: в СВФУ выявляют принципы северной архитектуры жилищного строительства

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 23 Сентября 2020

Студенты Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Анатолий Рожин и Мария Никифорова работают над созданием архитектурных чертежей традиционных жилищ коренных народов Крайнего Севера. Работа позволит выявить принципы северной архитектуры жилищного строительства.

Студенты кафедры архитектуры и городского строительства ИТИ делают упор на исследовании формообразования, конструкций и материалов жилищ. «Основной целью нашей работы является систематизация информации из печатных изданий и интернета, а также изучение сохранившихся построек и музейных объектов экспозиционно-выставочного характера. В наших планах сделать доступной систематизированную обобщенную информацию о традиционных жилищах коренных народов Сибири и Якутии», – говорит Анатолий Рожин.

Основная сложность работы заключается в поиске материалов жилищ не зафиксированных в научной литературе: в виде иллюстраций, чертежей, схем либо фотографий, подчеркивает Мария Никифорова: «По некоторым видам жилищ найдены только текстовые описания, в таком случае воссоздание чертежей жилищ идет с привлечением опытных архитекторов и историков. На поиск информации уходит больше времени, чем мы предполагали. Наша работа участвовала на международной научной конференции «XV Баландинские чтения». Все полученные знания обязательно пригодятся для дальнейших изучений и новых работ».

Научный руководитель – старший преподаватель кафедры архитектуры и городского строительства ИТИ Анастасия Баишева отметила, что студенты целенаправленно работают по данной теме. «Ребята заинтересованы наукой: самостоятельно ищут дополнительные пути исследования и поиска информации. Например, ведутся расчеты устойчивости каркаса якутского летнего жилища – урасы, совместно с сотрудниками Института математики и информатики СВФУ», – прокомментировала Анастасия Баишева.

Практическая значимость работы заключается в выявлении основных принципов северного жилищного строительства. «Наша цель – составление архитектурной типологии  традиционных жилищ коренных народов Крайнего Севера. Работа очень обширная и трудоемкая и представляет часть исследования моей диссертационной работы», – заключила Анастасия Баишева.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета