В СВФУ запатентован способ мандибулярной анестезии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 23 Сентября 2020

В СВФУ запатентован способ мандибулярной анестезии

Способ мандибулярной анестезии учитывает индивидуальные размеры челюстей стоматологических пациентов и используется для обезболивания нижней челюсти при проведении стоматологических вмешательств. Авторы – профессор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Иннокентий Ушницкий и доцент института Александр Чахов.

Адекватное обезболивание имеет важное практическое значение, которое обеспечивает более качественную работу врача, уменьшает у пациента напряжение, страх, предотвращает формирование негативного отношения к лечению, отмечает доцент кафедры терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста МИ СВФУ Александр Чахов: «Известно, что местная анестезия в челюстно-лицевой области является основным видом обезболивания при оказании лечебно-профилактической помощи. Способ мандибулярной анестезии разработан на основе краниометрического изучения, анализа полученных данных и учитывает индивидуальные размеры челюстей стоматологических пациентов для точного выбора точки вкола, направления и глубины погружения инъекционной иглы. Способ используется для обезболивания нижней челюсти при проведении стоматологических вмешательств».

Исследования проводились на базах кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста, нормальной и патологической  анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины, стоматологической поликлиники Медицинского института СВФУ. «Преимущество изобретения – повышение обезболивающего эффекта и его безопасности, связанное с точным определением индивидуальных показателей анестезии, что безусловно повышает качество оказываемой стоматологической помощи», – подчеркивает автор.

Александр Чахов отметил, что существующие классические способы местной анестезии, в большинстве случаев, не учитывают индивидуальные особенности нижней челюсти. «Нередко это является причиной не только слабовыраженной анестезии, но и травмы сосудов, нервов и мышц с развитием гематом, невритов, болезненности и ограничения открывания рта. Также пареза мимических мышц после проведенной анестезии, лечение которых требует порой длительного времени. Результаты исследования внедрены в учебный процесс отделения «Стоматология», факультета последипломного образования врачей Медицинского института СВФУ», – комментирует доцент.