Новости

Участники мирового чемпионата WorldSkills в Шанхае будут решать задание от СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 23 Сентября 2020
  • 570

Участники мирового чемпионата WorldSkills в Шанхае будут решать задание от СВФУ

Директор Международного центра «Future Skills» Северо-Восточного федерального университета Роман Гоголев разработал задание по компетенции «Manufacturing team challenge», вошедшей в состав основных компетенций. Оно прошло апробацию на VIII Национальном чемпионате WorldSkillsRussia-2020.

Роман Гоголев является тренером национальной сборной Российской Федерации, а также федеральным экспертом WorldSkillsRussia по компетенции «Командная работа на производстве». «Задание рассчитано на производство проектирования, опыт работы со сборкой и последующими испытаниями транспортной системы с автокраном. Система обязана выполнять задачи автоматизированной переноски тяжести и передвижения по сложным локациям и является вспомогательным оборудованием», – комментирует он. 

Данное задание будет предложено для мирового чемпионата WorldSkills Competition в Шанхае. Директор отмечает, что компетенция «Командная работа на производстве» имеет огромное влияние на научно-техническое и технологическое развитие российской системы профессионального образования и рынка труда. «Благодаря работе нашего центра компетенция вошла в состав основных по РФ. Также по этой компетенции представлена Якутия в сборной России», – резюмирует Роман Гоголев. 

По компетенции «Командная работа на производстве» участие приняли порядка семи регионов, Якутия выбыла из-за отсутствия мануфактурного высокотехнологического комплекса, который бы полностью закрывал основные требования, также выезд студентов стал невозможен из-за эпидемиологической ситуации в стране, отметил директор. 

Первенство проходило с 6 по 21 сентября 2020 года по всей стране в дистанционно-очном формате. В результате нацфинал WorldSkills Russia-2020 стал самым масштабным чемпионатом в истории не только российского, но и мирового движения Ворлдскиллс, собрав более 3 тысяч участников. Среди них около тысячи юниоров, а также иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представили более 700 человек.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).