Новости

Студенты СВФУ отмечены на Всероссийском форуме молодежи «Золото тюрков»

фото: из архива участников мероприятия

  • 22 Сентября 2020
  • 582

Студенты СВФУ отмечены на Всероссийском форуме молодежи «Золото тюрков»

В Казани прошел V Всероссийский молодежный форум тюркской молодежи «Золото тюрков». Проект «Куреш – борьба на поясах», разработанный студентами Северо-Восточного федерального университета в соавторстве с другими участниками из Хакасии, Чувашии, Крыма, Башкортостана, Татарстана, занял второе место.

Презентация проектов по сохранению традиций разных народов прошла в финале форума. Лучшие будут поддержаны Федеральным агентством по делам национальностей. Проект «Куреш – борьба на поясах» будет способствовать решению задач по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, достижению общегражданского мира и согласия. «Наш проект нацелен на популяризацию такого вида спорта как Куреш, чтоб больше людей, народов знали об этом виде спорта. Второе название проекта – «Пояс дружбы», то есть объединение народов», – делится студентка пятого курса горного института Снежана Трофимова. 

Программа форума включила интенсивную образовательную программу: встречи с экспертным сообществом, представителями власти, культуры и бизнеса, тренинги и изучение лучших практик в области исследования, сохранения историко-культурного наследия тюркских народов. «Я давно знала о форуме, где собирается тюркская молодежь. В этом году мне посчастливилось стать одной из участниц юбилейного Всероссийского форума «Золото тюрков 2020», обратилась в министерство молодежи, заполнила заявку, написала эссе и прошла отбор. Я интересуюсь языками, род деятельности также связан с межкультурной коммуникацией», – поделилась магистрант филологического факультета Ализана Слепцова. 

По словам Снежаны Трофимовой, больше всего в форуме ей понравился национальный татарский праздник «Сабантуй» – праздник труда. «В нем сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. Это, наверно, как наш Ысыах, но они празднуют его весной. Для нас, форумчан, его устроили на территории молодежного центра, в котором и проходил наш форум. Я узнала некоторые традиции разных народов, а также поняла, насколько богата и многообразна культура народов нашей страны», – добавила студентка.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).