Новости

СВФУ выставит сильнейших спортсменов для участия в «Играх Манчаары»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Сентября 2020
  • 641

СВФУ выставит сильнейших спортсменов для участия в «Играх Манчаары»

XXI спартакиада по национальным видам спорта «Игры Манчаары» пройдет в следующем году в селе Бердигестях Горного района. Сборная СВФУ выступит в первой группе. Ее главным соперником станет традиционно сильная команда города Якутска.

На последней спартакиаде, которая состоялась в Верхневилюйске в 2017 году, команда университета участия не принимала. Четырьмя годами ранее в Чурапче спортсмены федерального вуза в общекомандном зачете заняли второе место. «Игры Манчаары» проводятся с 1968 года, очень серьезное мероприятие. Принимая участие в подобных соревнованиях, мы сохраняем традиции и интерес к национальным видам спорта, пропагандируем здоровый образ жизни. В СВФУ сильные атлеты есть не только среди студентов, но и среди профессорско-преподавательского состава, поэтому мы готовимся выставить боеспособную команду», – сказал директор института физической культуры и спорта Николай Гоголев.

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев призвал тренеров, которые будут работать со спортсменами, уделить особое внимание функциональной готовности атлетов. «Половина успеха заключается в правильно разработанном тренировочном процессе. Его нужно составить так, чтобы спортсмены к началу соревнований подошли в своей лучшей форме. Кроме того, нельзя забывать, что спорт, особенно национальные виды, всегда сопряжен с травмами. На этот случай в составе должны быть качественные резервисты», – отметил ректор вуза.

Для участия в XXI «Играх Манчаары» университетом разработана программа, которая состоит из трех этапов. «Первый этап – подготовительный. До конца года запланировано несколько двухнедельных учебно-тренировочных сборов. Второй этап – отборочные турниры. На третьем этапе мы сформируем окончательный состав сборной университета. Если наберем лицензии по всем 11 видам спорта, то в финальную заявку могут быть включены более ста спортсменов», – заключил руководитель физкультурно-спортивного клуба Николай Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).