Новости

Студент СВФУ завоевал «серебро» VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

фото: из личного архива Сахаяна Спиридонова

  • 21 Сентября 2020
  • 604

Студент СВФУ завоевал «серебро» VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Подведены итоги VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), впервые прошедшего в дистанционно-очном формате. Студент колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета Сахаян Спиридонов стал серебряным призером по 3D моделированию для компьютерных игр. 

Третьекурсник Сахаян Спиридонов рассказал, что ранее участвовал в соревнованиях по 3D моделированию. «Я прошел через множество подготовок. Заочная форма соревнований позволила больше сконцентрироваться на своем рабочем месте. В распоряжении было все необходимое: оборудование и программы. Успешно выступить мне также помогли приобретенные навыки и поддержка родных и друзей. После окончания колледжа хотел бы работать 3D-художником», – говорит серебряный призер. 

КИТ представляли семеро студентов, соревновавшихся в разных компетенциях. «Сахаян – очень творческий, трудолюбивый, целеустремленный, хорошо рисует. После победы на республиканском чемпионате в марте мы ездили в Международный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи, где проходит подготовку национальная сборная по нашей компетенции. Концепт-арт Сахаяна выделил заместитель главного эксперта финала национального чемпионата Леонид Лапидус», – рассказала наставник Сахаяна Спиридонова – преподаватель кафедры эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ Лена Алексеева. 

По заданию чемпионата конкурсанты создавали набор моделей для компьютерной игры. На всю работу участникам был дан 21 час. «В первый день соревнований город Якутск остался без сети: было много своих нюансов, но благо, что все хорошо закончилось», – добавила Лена Алексеева. 

Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования прошли по 130 компетенциям (для юниоров – по 71), по 129 – в дистанционно-очном формате. В национальном первенстве выступили более 2800 человек со всей страны, среди них около 1000 юниоров, а также иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019 – 1500. Так, финал национального чемпионата 2020 года стал самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире. 

Справка:

В 2020 году организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала – более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).