Новости

СВФУ проводит опрос о роли университета в реализации целей устойчивого развития ООН

фото: лого организаторов опроса

  • 18 Сентября 2020
  • 1112

СВФУ проводит опрос о роли университета в реализации целей устойчивого развития ООН

Студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета принимают участие в опросе «Университет – интеллектуальная, инновационная и духовная платформа устойчивого развития северных территорий». Полученные данные позволят уточнить направления развития университета на среднесрочную перспективу до 2030 года.

Приоритетными задачами управления развитием северных территорий России становятся создание благоприятных условий для проживания человека, обеспечение защиты от техногенных и природных катастроф, снижение антропогенного воздействия на хрупкую экосистему макрорегиона, что непосредственно влияет на выбор стратегических ориентиров развития Северо-Восточного федерального университета.

В 2021 году вступит в силу новая программа развития СВФУ на период до 2030 года, которая строится на идеологии устойчивого развития, провозглашенной Организацией Объединенных Наций и нашедшей отражение в 17 целях в области устойчивого развития. Программа развития вуза ориентирована на формирование нового поколения профессионалов, реализующих ценности и цели устойчивого развития Севера и Дальнего Востока.

Опрос «Университет – интеллектуальная, инновационная и духовная платформа устойчивого развития северных территорий» посвящен оценке осведомленности студентов и сотрудников СВФУ о целях в области устойчивого развития ООН и той роли, которую университет собирается играть в их достижении в ближайшие десять лет. К участию в опросе также приглашаются представители региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, индустриальных партнеров и некоммерческих организаций макрорегиона.

СВФУ реализует значительное число образовательных, научно-исследовательских и социальных проектов для регионов Северо-Востока России. Благодаря этому повестка развития университета углубляется в сторону проблем социально-экономического развития северных территорий. Как уточняют эксперты, проводящие опрос, опыт СВФУ сопоставим с практиками мировых университетов, расположенных в северных широтах. Это определяет актуальность обращения университета к повестке развития северных территорий в условиях глобальных изменений в мире.

Обращение к повестке устойчивого развития северных территорий и более широкой рамке содействия ЦУР ООН является гармоничным развитию самого университета и обеспечит реализацию проектов в соответствии с глобальными приоритетами развития. Доклад о достижении целей устойчивого развития в 2019 году вуз опубликовал в июле. Напомним, по итогам рейтинга TIMES HIGHER EDUCATION: UNIVERSITY IMPACT RANKINGS, оценивающего вклад университетов в устойчивое развитие, СВФУ в 2019 и 2020 годах вошел в топ-400 университетов мира по содействию достижению ЦУР.

Справка:

Анкетирование проводится до 25 сентября 2020 года включительно. Вопросы анкеты доступны здесь.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).