Новости

Компания «Роснефть» заинтересована в выпускниках СВФУ

фото: из архива Мирнинского политехнического института СВФУ

  • 17 Сентября 2020
  • 719

Компания «Роснефть» заинтересована в выпускниках СВФУ

В этом году студентами кафедры нефтегазового дела Мирнинского политехнического института Северо-Восточного федерального университета стали 24 первокурсника. Обучение в МПТИ является второй ступенью системы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие», реализуемой ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» на территории Якутии, передает ЯСИА. 

Отделение нефти и газа – одно из популярных в вузе. В этом году документы на обучение по данному направлению подали 65 абитуриентов. И это неудивительно, ведь нефтяная и газовая отрасль республики развиваются ускоренными темпами именно на территории Западной Якутии, в непосредственной близости от института, отмечает заведующий базовой кафедрой нефтегазового дела МПТИ (ф) СВФУ Кирилл Томский: «Неслучайно благодаря поддержке «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в МПТИ была открыта первая базовая кафедра «Роснефти» на территории Мирнинского района. Благодаря сотрудничеству с предприятием, которое в этом году отмечает 20-летний юбилей, у наших студентов появляются огромные возможности проявить себя и раскрыть свой потенциал. Наши первокурсники сделали правильный выбор».

В этом году многие выпускники «Роснефть-классов» в городах Мирном и Ленске поступили в профильные вузы, в том числе – в МПТИ. «Когда я учился в девятом классе, к нам в школу приехали представители предприятия «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и рассказали об особенностях и преимуществах работы в нефтяной сфере, – делится первокурсник Никита Соколов. – Обдумав все детали, решил поступать в «Роснефть-класс» города Мирного. Понимаю, что в настоящее время сложно получить практику, а потом устроиться на работу – не секрет, что выпускникам вузов бывает нелегко найти работу, так как нет профессионального опыта. Сейчас у меня есть шанс получить реальную практику и трудоустроиться после окончания института в самую крупную нефтяную компанию России – «Роснефть».  

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» готовит будущих нефтяников со школьной скамьи, проводя с ними системную работу. Специально под задачи ТЮНГД сформирована учебная программа. В Якутии работают специализированные лаборатории, оборудованные за счет предприятия, также у студентов есть возможность проходить практику на производственных объектах Общества. 

Сотрудничество ТЮНГД с вузом–партнером является одним из этапов планомерной работы по обучению жителей республики нефтегазовым специальностям и привлечению местных трудовых ресурсов на предприятие. Многие выпускники уже трудятся в ТЮНГД.  На сегодня трудоустроены 28 выпускников МПТИ (ф) СВФУ. 

Справка:

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» входит в НК «Роснефть»

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).