Новости

Наука молодых: СВФУ проведет 100 мероприятий на Неделе студенческой науки

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Сентября 2020
  • 836

Наука молодых: СВФУ проведет 100 мероприятий на Неделе студенческой науки

В Северо-Восточном федеральном университете с 21 по 26 сентября состоится Неделя студенческой науки. Впервые научно-практические конференции, семинары, олимпиады, научно-популярные лекции и мастер-классы пройдут в онлайн формате во всех учебных подразделениях и филиалах вуза.

В рамках Недели науки будут организованы более 100 мероприятий на платформе ZOOM. Для ознакомления с возможностями реализации в сфере науки, привлечения интереса к научным исследованиям пройдет мастер-класс для первокурсников СВФУ «Путь в науку: школа молодого исследователя», рассказала начальник отдела развития молодежной науки Оксана Лугинова: «Студенты с высокими научно-исследовательскими результатами расскажут о своем пути становления в качестве исследователя. Также будет проведен семинар для координаторов научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и сотрудников на тему «Публикационная активность студентов», где мы обсудим вопросы о рейтинговых журналах, реферативных базах данных, подготовке научной статьи и этике научных публикаций». 

Институт зарубежной филологии и регионоведения организует онлайн-викторину, научные семинары. Студенты узнают, как написать статью и как подать ее на публикацию. Также ребятам расскажут про научные гранты с французскими университетами. «Активисты из Студенческого научного сообщества предложили новый вид проведения научно-популярных лекций – в формате TED-talks: о науке простым и доступным языком. В качестве одного из спикеров мы пригласили магистра лингвистики, выпускницу Болонского университета Веру Казарцеву, которая расскажет об образовании по-итальянски: чем отличается европейский студент от российского, как они занимаются наукой и как устроен подход к учебе», – поделилась ассистент кафедры перевода, координатор НИРС МУиС ИЗФиР Алина Скрябина. 

Специально для первокурсников совместно с активистами СНО институт проведет семинар, где ребята узнают, как начать заниматься наукой, стать членом СНО и в чем преимущество занятий наукой. Сама Алина Скрябина в рамках научно-популярных лекций поделится со студентами результатами своей магистерской работы о кодовых переключениях в речи русско-якутских билингвов. «Неделя студенческой науки поможет студентам сделать первый шаг к научной деятельности. Многие ошибочно полагают, что наука – это скучно, но это не так. Главное, найти свою тему и область исследования, в которой человек хочет развиваться», – резюмирует Алина Скрябина.

Студентка четвертого курса инженерно-технического института Нюргуяна Ушницкая в рамках научной конференции представит работу увеличение пластичности глины Санникоского месторождения. Девушка отмечает, что пластичность этой глины малая, поэтому опытным путем проведена работа для увеличения ее пластичности. «Данным исследованием занимаюсь со второго курса. Научная актуальность состоит в том, что мы сможем использовать готовое сырье, которое добывается на территории нашей республики. Изделия, продаваемые здесь, являются привозными», – подчеркнула она. 

Справка:

Организаторы Студенческой недели науки – координаторы НИРС МУиС учебных подразделений, Студенческое научное общество, Отдел развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ.

Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).