Новости

В Минобрнауки РФ отметили работу аспиранта СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Сентября 2020
  • 986

В Минобрнауки РФ отметили работу аспиранта СВФУ

Лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» Северо-Восточного федерального университета открывает большие возможности для молодых ученых вуза. Аспирант Денис Спиридонов в рамках гранта РФФИ занимается матмоделированием протекания жидкостей в грунте, сообщает сайт ведомства. 

Этот показатель имеет большое значение при добыче нефти и газа, отмечает Денис Спиридонов. Подход, который разрабатывает аспирант, отличается от тех, которые сейчас применяются в промышленности. «Обычно используются мелкие расчетные сетки для моделирования процессов фильтрации в грунте, а они требуют больших вычислительных затрат. Мой способ поможет решать задачи быстрее и без значительных потерь точности», – объясняет он важность своего проекта. Тему Денис Спиридонов разрабатывает с 2017 года и уже имеет три публикации в престижных зарубежных изданиях. Пока он занимается модельными задачами, впереди – прикладные расчеты. 

Другой молодой исследователь – аспирант четвертого курса Василий Григорьев разрабатывает математическую модель для моделирования работы фильтров, чтобы понять, когда они будут нуждаться в замене. Такая разработка будет актуальна, например, для фильтров воды или в нефтяной промышленности. Василий Григорьев проводит работу над этим проектом в рамках гранта РФФИ. Результаты представит в течение года.

Одной из методик подготовки IT-специалистов в Институте математики и информатики СВФУ  является участие студентов в олимпиадах. Они проводятся для повышения качества подготовки будущих специалистов и интереса обучающихся к выбранной профессии, отмечает доцент подразделения Никифор Павлов: «Проводятся открытая командная олимпиада по программированию, лично-командная олимпиада в рамках конференции «Лаврентьевские чтения». Команды института успешно участвуют в Международной студенческой олимпиаде по программированию (ICPC)».

Вуз также привлекает компании реального сектора экономики, включая сферу ИТ, к реализации образовательных программ СВФУ. «В ИМИ реализуются программы в сотрудничестве с компанией Samsung. Результаты проектной работы студентов представляются перед компаниями, действующими на рынке ИТ», – комментирует ведущий научный сотрудник ИМИ Михаил Антонов. 

Справка:

Лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» создана в 2017 году на средства Мегагранта Правительства РФ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).