Новости

СМИ о СВФУ: с 31-го августа по 6 сентября

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Сентября 2020
  • 865

СМИ о СВФУ: с 31-го августа по 6 сентября

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная с науки и образования и заканчивая политикой. 

Британское издание Times Higher Education (THE) представило результаты 17-го ежегодного рейтинга лучших университетов мира, в который впервые вошел СВФУ, пишет Российская Газета. 

В новый международный рейтинг вузов вошел 101 российский университет. Базирующийся в Якутии СВФУ в статусе федерального вуза действует всего 10 лет. Как отмечает ректор университета Анатолий Николаев, за эти годы была проделана огромная работа коллектива по повышению качества научной, образовательной и инновационной деятельности. При этом он подчеркнул, что попасть в мировые рейтинги сложно, но еще сложнее закрепиться в них. «Попадание в рейтинг THE открывает нам новые возможности. Мы надеемся, что этот успех будет весомым аргументом для участия в различных проектах, конкурсах, совместных исследовательских программах», – процитировала в четверг Анатолия Николаева пресс-служба вуза.

***
Центр карьеры СВФУ планирует трудоустроить в этом году порядка 1,5 тысяч выпускников. Основная доля приходится на педагогов, медиков, работников инженерно-технического направления и добывающей промышленности, информирует ТАСС

«В настоящее время СВФУ ведет подготовку специалистов по всем основным востребованным специальностям для предприятий и организаций в Якутии, в том числе в Арктической зоне. В этом году планируется трудоустроить примерно 1,5 тысяч выпускников. Ежегодно наблюдается потребность в специалистах социального блока: педагогическое направление и здравоохранение», – сказал представитель Центра карьеры. 

***
Занятия в высших учебных заведениях Дальнего Востока начались 1 сентября, они зачастую будут проходить в традиционной форме – очно, в аудиториях. При этом студенты должны будут сдавать анализы на коронавирус, а сами вузы создали запасы защитных и дезинфицирующих средств, антисептиков, установили рециркуляторы, озонаторы. Об этом в первый день нового учебного года  ТАСС рассказали в вузах Дальневосточного федерального округа. 

«Все студенты СВФУ без исключения будут сдавать анализы на COVID-19. Забор анализов будет проводиться в клинике университета бесплатно ИФА-методом. Кроме того, в ближайшее время должна открыться собственная лаборатория по проведению ПЦР-анализов, – сказал ректор вуза Анатолий Николаев. – Это одно из главных условий начала работы вузов, без этого мы не сможем в полной мере обезопаситься от угрозы появления очага». 

***
В СВФУ состоялся XIII международный симпозиум по водным ресурсам холодных регионов. Ученые России и Китая обсудили вопросы водных ресурсов в холодных регионах и разрабатывают план совместных исследований, пишет ЯСИА

Заместитель ректора по аналитической и экспертной деятельности Александр Кугаевский отметил, что, несмотря на пандемию коронавируса, симпозиум прошел успешно: география онлайн-участников растянулась от Пхеньяна до Новосибирска, включая Якутск. 

«По содержанию на симпозиуме были представлены очень интересные и немаловажные темы для республики. Например, как могут повлиять глобальные климатические изменения на развитие транспорта в Арктике и на Дальнем Востоке. Если говорить о том, что глобальное потепление реально существует, тогда мы должны задуматься над тем, как будет меняться природная среда для организации работы речного и морского транспорта, как будут происходить гидрогеологические процессы, как поведет себя вечная мерзлота», – рассказал замректора. 

***

Телеканал Якутия 24 передает, что магистрант автодорожного факультета СВФУ Константин Семенов планирует внедрить в ремонт и реконструкцию автодорог республики новый материал – пеноцеолит. 

«Пеноцеолит имеет насыпной вид, как гравий. Он пористый и легкий, но при этом очень прочный, не впитывает влагу и не разрушается так быстро, как другие органические материалы. Благодаря ему исчезнет необходимость в некоторых этапах ремонта и реконструкции, например, в выравнивании оснований под теплоизолирующие и гидроизолирующие слои», – приводятся слова Константина Семенова. 

***

Также Якутия 24 сообщает, аспиранты СВФУ Парасковья Давыдова и Изабелла Баишева проведут исследовательские работы в Германии благодаря победе в конкурсе грантов.

Парасковья Давыдова будет работать в институте имени Альфреда Вегенера, в Центре полярных и морских исследований имени Гельмгольца над проектом по изучению распространения диатомовых водорослей в разнотипных озерах Чукотки. Данные будут использованы для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Изабелла Баишева выиграла стипендиальную программу Research Grants – Bi-nationally Supervised Doctoral Degrees/Cotutelle.

«Наша программа работы направлена на выявление воздействия землепользования на современные озерные системы алаасов и на изучение того, как развитие алаасных озер связано с изменениями в землепользовании и климате», – приводятся ее слова.

***
Подведены итоги студенческого чемпионата России по игре Го. Студент Педагогического института СВФУ Виктор Павлов занял второе место в личном первенстве и завоевал номинацию лучшего игрока на первой доске в командном зачете. Об этом информирует ЯСИА

Студент четвертого курса кафедры информатики и вычислительной техники пединститута Виктор Павлов увлекается игрой Го семь лет. «К чемпионату начали готовиться с зимы. С приходом коронавируса тренировки ушли полностью в онлайн. На чемпионате было много знакомых команд, но также приехало немало новых людей. Для меня главным достижением было обыграть члена сборной России и обладателя кубка России прошлого года Степана Попова. Благодарю организаторов турнира, тренера по игре Го в СВФУ Владимира Барахсанова и председателя Федерации Го Якутии Александра Егорова», – рассказал Виктор Павлов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).