В СВФУ разрабатывают рациональный вид фундаментов

фото: из личного архива Ии Местниковой

• 7 Сентября 2020

В СВФУ разрабатывают рациональный вид фундаментов

Аспирант Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Ия Местникова изучает комбинированный способ устройства свайных фундаментов в криолитозоне. Научная новизна исследования подтверждена полученным патентом на изобретение RU №2712976 С1.

Молодой исследователь видит большие перспективы внедрения комбинированных свай в производство в арктических районах со сложной транспортной схемой. «Разработка рациональных видов фундаментов – одна из актуальных задач в области фундаментостроения, особенно в сложных природно-климатических условиях, к которым относится Якутия с еѐ резко континентальным климатом, сплошным распространением многолетнемерзлых грунтов и сложной транспортной схемой для доставки материалов, где затраты на устройство фундаментов отличаются от центральной части России высокой трудоемкостью и стоимостью», – говорит Ия Местникова.

Применение комбинированных свай позволит достичь значительного экономического эффекта. Конструктивные особенности сваи дают возможность уменьшения стоимости устройства свайных фундаментов. Встроенные охлаждающие устройства позволяют не только повысить несущую способность грунтов основания, но и дают возможность сократить технологический перерыв на вмерзание свай и восстановление расчетных отрицательных температур примыкающего к сваям грунтового массива, что приводит к значительному сокращению сроков строительства. Кроме того, повышается качество устройства свайных фундаментов, объясняет Ия Местникова.

«Устройство фундаментов – один из наиболее трудоемких и дорогостоящих этапов строительства. Будучи студентом бакалавриата, совместно с научным руководителем Владимиром Владимировичем Местниковым разработала сборно-монолитную сваю, которая успешно внедрена при строительстве индивидуального жилого дома, – делится молодой исследователь. – Я принимала участие в изготовлении и установке свай. На себе убедилась, что профессия строителя трудная и интересная. Со временем решили усовершенствовать сборно-монолитные сваи, чтобы была возможность их устройства круглый год, даже в период сверхнизких отрицательных температур наружного воздуха».

Ия Местникова подчеркивает, наибольшую эффективность применения комбинированных свай можно получить при проектировании малозаглубленных фундаментов, которые наиболее подвержены воздействиям касательных сил морозного пучения и при расчете которых учитываются не только несущая способность сваи, но и сопротивление этим касательным силам. «В большинстве случаев из-за того, что по расчетам свая не выдерживает воздействие данных касательных сил, ее длину увеличивают, что приводит к существенному удорожанию стоимости устройства фундаментов. Нижняя монолитная часть придает комбинированной свае форму перевернутого болта и тем самым надежно закрепляет сваю в слое многолетнемерзлых грунтов и значительно увеличивает сопротивление воздействию касательным силам морозного пучения», – заключила аспирант.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета