Новости

Студент СВФУ Виктор Павлов вошел в тройку лучших игроков на чемпионате России по игре Го

фото: из личного архива Виктора Павлова

  • 2 Сентября 2020
  • 728

Студент СВФУ Виктор Павлов вошел в тройку лучших игроков на чемпионате России по игре Го

Подведены итоги студенческого чемпионата России по игре Го. Студент Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Виктор Павлов занял второе место в личном первенстве и завоевал номинацию лучшего игрока на первой доске в командном зачете.

Студент четвертого курса кафедры информатики и вычислительной техники пединститута Виктор Павлов увлекается игрой Го семь лет. «К чемпионату начали готовиться с зимы. С приходом коронавируса тренировки ушли полностью в онлайн. На чемпионате было много знакомых команд, но также приехало немало новых людей. Для меня главным достижением было обыграть члена сборной России и обладателя кубка России прошлого года Степана Попова. Благодарю организаторов турнира, тренера по игре Го в СВФУ Владимира Барахсанова и председателя Федерации Го Якутии Александра Егорова», – рассказал Виктор Павлов.

Тренер сборной Якутии по игре Го Александр Федоров отметил, что Виктор Павлов является одним из сильнейших игроков в команде. «Я рад, что он достиг такого результата на чемпионате. Во время подготовки к соревнованиям мы проводили встречи с разбором сыгранных партий. Кроме того, для успешного выступления спортсменам необходимо решать задачи. Такие упражнения в Го учат находить последовательность ходов, которые приводят к лучшему результату, просчитывать разные варианты и видеть их заранее в реальной партии. Это помогает предугадать дальнейший исход событий», – говорит мастер второго дана Александр Федоров.

В дальнейших планах спортсменов подготовка к чемпионату мира среди любителей во Владивостоке. «Сейчас из-за пандемии коронавируса многие спортивные мероприятия отменяются или переносятся на следующий год. Этот чемпионат мира среди любителей знаковый, поскольку впервые проводится не в стране восточной Азии, откуда пришла игра», – добавил тренер.

Командный студенческий чемпионат России – официальное соревнование Минспорта России и Российского студенческого спортивного союза. Организаторы турнира приняли все возможные меры безопасности: маски, дистанция, температурный контроль и не больше двадцати человек в одном помещении. Все участники предоставили справку с результатами тестирования на COVID-19.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).