Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Университету нужна мудрость старшего поколения»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Августа 2020
  • 534

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Университету нужна мудрость старшего поколения»

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с ветеранами вуза в преддверии Дня знаний. Руководитель университета отметил, что мудрость, советы и наставления старшего поколения необходимы университету для его дальнейшего развития. 

Анатолий Николаев обратил внимание, что для него важно встретиться с ветеранами перед учебным годом. «Нам хочется, чтобы все те, кто имел и имеет отношение к университету, всегда были в курсе жизни вуза, чем он дышит и как развивается. В прошлом году я приступил к выполнению своих обязанностей. За это время проделана очень большая работа, мы добились всех своих целей, выполнили задачи, которые перед нами стояли. Нам пришлось решать те проблемы, с которыми мы ранее не сталкивались. Мы с достоинством справились с испытаниями, вызванными пандемией», – комментирует Анатолий Николаев.

Профессор кафедры политологии, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, председатель Совета наставников СВФУ Иннокентий Сивцев от имени ветеранов вуза поздравил с началом нового учебного года. Он подчеркнул, что СВФУ начинает учебный год в сложный период, но выразил уверенность, что коллектив университета сумеет преодолеть все сложности и препятствия. «Хочу обратить ваше внимание работе над изданием второго тома книги «Ради будущего». Нам предстоит многое сделать для того, чтобы книга была издана в следующем году. Я благодарен, что вы поддерживаете нас в этом направлении, заботитесь о нас. Совместными усилиями мы дальше будем совершенствовать нашу общую работу по укреплению качества подготовки молодых специалистов», – сказал Иннокентий Сивцев.

Ведущий научный сотрудник учебно-научно-технологической лаборатории графеновых нанотехнологий физико-технического института Альберт Капитонов внес предложение о выпуске книги-сборника о почетных ветеранах СВФУ. Анатолий Николаев отметил, что выход книги можно приурочить к 65-летию со дня образования университета в следующем году. «Мы постараемся внести выпуск книги в финансовый план университета на следующий год. Ради таких инициатив мы и собираемся. Безусловно, мы должны помнить всех ветеранов без исключения, и такой сборник стал бы замечательным подарком для всех нас», – резюмировал ректор.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).