Студенты СВФУ исследуют состояние реки Лена

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 12 Августа 2020

Студенты СВФУ исследуют состояние реки Лена

Студент Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Григорий Степанов изучает современное санитарно-гигиеническое состояние водной среды нижнего течения реки Лены и влияние экологии на рыб.

Арктические улусы являются труднодоступными регионами с ограниченным количеством продовольствия. Река Лена является их основным кормильцем. Транспортная сеть в Якутии слабо развита.

Экологическая обстановка окружающей среды с каждым годом обретает все более неблагоприятный характер, поэтому важное практическое значение имеет мониторинг экосистем. Загрязнение водных объектов в республике, в первую очередь, затрагивает интересы рыбного хозяйства, поскольку рыба является основным пищевым продуктом питания населения Якутии.

Григорий Степанов изучает эту тему ещё с бакалавриата. «Научных работ, связывающих водные экосистемы с гидробионтами Арктики, немного. Что касается именно Булунского района, то их совсем нет», – делится студент. Молодой исследователь проводил гельминтологические исследования выловленных рыб в лаборатории Арктического государственного агротехнологического университета, а данные о наличии тяжелых металлов в воде и рыбе взял у Булунской ветеринарно-испытательной лаборатории.

Как выяснил студент, содержание железа, меди и цинка в мышечной массе речной рыбы нижнего течения реки Лены не превышает допустимые нормы. Исключение – нельма. В ней содержание меди в мышцах, периодически превышает норму с незначительной разницей. По результатам своей работы молодой человек отнёс водные ресурсы нижней Лены к среднему и высокому уровню загрязненности по тяжелым металлам. Во время исследований 27 сиговых рыб Григорий обнаружил шесть видов паразитов.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета