Новости

Анатолий Николаев: «Современный университет – это инновационная научная среда»

фото: из архива редакции

  • 12 Августа 2020
  • 619

Анатолий Николаев: «Современный университет – это инновационная научная среда»

Чтобы поддержать студенческие инициативы в Северо-Восточном федеральном университете создана предпринимательская среда. В материале Минобрнауки РФ ректор рассказал о формировании экосреды и развитии проектов в вузе от идеи до реализации.

В организации своего дела студентам помогает ряд малых инновационных предприятий, которые реализуют научные и инновационные достижения университета. В свое время такие МИПы были весьма успешными, но ввиду того, что большинство предприятий работали над не долгосрочными проектами, университет начал реорганизовывать их. «Сейчас мы делаем упор на практико-ориентированные дипломные работы: это дает возможность студентам не только овладеть учебной программой, но при желании открыть свое дело, развить предпринимательскую жилку», – отметил ректор Анатолий Николаев

В этом СВФУ помогают Арктический инновационный центр и его лаборатории, а также студенческий бизнес-инкубатор OREH. Большая доля стартапов в бизнес-инкубаторе связаны с IT-технологиями. Также в вузе открыт международный центр «Future Skills: NEFU», который специализируется на создании и развитии перспективных компетенций в сфере инженерии, биотехнологий, машиностроения.

Современный университет, по мнению Анатолия Николаева, – это не только образовательная, но и инновационная научная среда. Поэтому задача вуза, отмечает ректор, – не только готовить специалистов, но еще и выпускать таких людей, которые найдут свое направление, создадут компании, тем самым откроют новые рабочие места.

Сейчас вуз готовит нормативную базу для работы с резидентами Сколково и технопарка «Якутия». Успешными кейсами АИЦ СВФУ можно назвать промышленный моющий робот VeDroid, производство пищевых биологических добавок малого инновационного предприятия «Дары Якутии», энергоэффективные и альтернативные источники энергии МИП «Амтэк Плюс», а также стартапы резидентов студенческого бизнес-инкубатора OREH «Jera AI» и «Tuoy Toy».

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).