Новости

731 абитуриент зачислен на бюджетные места в магистратуру СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Августа 2020
  • 1843

731 абитуриент зачислен на бюджетные места в магистратуру СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет огласил второй список поступивших в магистратуру вуза на бюджетные места. Самые популярные магистерские программы среди поступающих – в финансово-экономическом, педагогическом институтах и юридическом факультете.

Первый приказ о зачислении вышел третьего августа, где 20 абитуриентов были зачислены на целевое обучение. На этом этапе закрыты все бюджетные места в магистратуре: по очной форме 591 место, по очно-заочной – 52, по заочной – 88. «Таким образом, 731 человек стали студентами первого курса магистратуры СВФУ. Отрадно, что победители и призеры крупных студенческих олимпиад, таких как «Я – профессионал», олимпиад федерального уровня пополнили ряды магистрантов нашего вуза», – делится начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина.

Руководитель приемной комиссии отметила, что приказы о зачислении на обучение по программам бакалавриата и специалитета издадут по графику, утвержденному Министерством науки и высшего образования РФ. Первый приказ выйдет 22 августа, в нем огласят имена зачисленных без вступительных испытаний и в рамках целевых и особых квот. Последующие приказы будут о зачислении по общему конкурсу на места в рамках контрольных цифр приема. Они выйдут 24 и 26 августа.

В этом году экзамены проводились устно с использованием средств видеоконференцсвязи и письменно через СЭДО Moodle с использованием системы прокторинга. Первый экзамен провели 24 июля. «Для экзаменационной комиссии и поступающих все было в новинку. Некоторым абитуриентам было сложно при идентификации личности и подборе техники. Сейчас, когда ребята уже привыкли и увеличены мощности сервера, экзамены проходят в штатном режиме», – комментирует Елизавета Ильина.

В магистратуру пединститута зачислены 41 человек.  И.о. директора института, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Михаил Прокопьев подчеркнул, что в этом году по всем программам магистратуры ПИ СВФУ большой конкурс. Особенно популярными стали программы «Менеджмент в профессиональном образовании», «Начальное образование» и «Корпоративное электронное обучение».

В республике и стране в целом с каждым годом увеличивается спрос в высококвалифицированных педагогических кадрах, говорит и.о. директора Пединститута СВФУ. «Наша магистратура помогает стать конкурентоспособным, иметь преимущество на рынке труда, ведь многие работодатели придают уровню образования большое значение. За годы обучения в магистратуре будущий специалист углубит свои знания, отточит навыки в научных исследованиях, а публикации в рецензируемых изданиях послужат стартом в его педагогической карьере», – заключил Михаил Прокопьев.

Справка:

Кроме приказа о зачислении в магистратуру также опубликован приказ о зачислении в ординатуру и аспирантуру. Подробнее с приказами можно ознакомиться здесь

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).