Новости

Студент СВФУ поднял Знамя Победы на самой высокой точке Якутии

фото из личного архива

  • 4 Августа 2020
  • 928

Студент СВФУ поднял Знамя Победы на самой высокой точке Якутии

Студент второго курса Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета Айаан Местников участвовал в экспедиции при восхождении на гору в честь 75-летия Победы.  Команда в составе 12 человек подняла копию Знамени Победы на самой высокой точке северо-востока Сибири. 

В прошлом году после армии отец Айаана Местникова взял молодого человека с собой на гору Афродита в Усть-Нере. Руководителем экспедиции был Георгий Цыпандин, который заметил физические и психологические способности студента и решил, что он подходит для восхождения на пик горы «Победа». Маршрут протяженностью 150 км включал пеший поход по хребту Черского, 350 км сплава по рекам Люнкюдэ, Буордах, Мома и Индигирка, в конце маршрута – село Хонуу. 

По рассказам Айаана Местникова, идти в пешем походе с тяжелым рюкзаком за спиной было трудно. «Но лично для меня сложнее всего был переход по леднику Обручева. 16 июля с 10:20 мы начали восхождение на перевал Ленинградский, в 11:40 мы взошли на этот перевал. Дальше мы шли по леднику Обручева, сложность которого заключалась в очень глубоком и мокром снеге. Хоть мы и надели гамаши, снег, который вскоре превращался в воду, пробил нашу защиту, и мы чувствовали, как в наших треккинговых ботинках плескалась холодная вода. И так мы шли два километра 300 метров целых пять часов», – рассказал член команды.

Но ещё одна трудность ждала команду, когда до финиша пешего похода оставалось 30 километров. Экспедиция шла то по скалам, то по воде, под солнцем в жару, под дождем в холод. По словам студента, без натертых ног поход не обошелся. Спустя два дня мучительного пешего похода они добрались до водной части и встретили там ещё двух членов экспедиции. Они привезли на лошадях катамараны, которыми вскоре команда сплавилась по четырем рекам.

Как рассказал Айаан Местников, все пережитые трудности уходят на второй план, когда стоишь на вершине. «На Пике Победы я чувствовал гордость за то, что я чту память о Великой Победе и смог поднять флаг вместе со своими спутниками. Флаг СВФУ и ИФКиС я тоже взял с собой и сделал памятные фотоснимки», – поделился спортсмен.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).