Новости

Абитуриент-2020: СВФУ организовал консультации в Youtube для поступающих

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Августа 2020
  • 795

Абитуриент-2020: СВФУ организовал консультации в Youtube для поступающих

Впервые Северо-Восточный федеральный университет организовал видеоконсультации по вступительным испытаниям для абитуриентов. Материалы по иностранному языку, математике, биологии и другим предметам раскрывают структуру проведения экзамена.

Такой формат консультаций организован для удобства абитуриентов. «Youtube – видеохостинг, доступный для каждого человека с любого устройства. Мы постарались сделать видеоматериалы максимально понятными и с большим охватом информации. Консультации по предметам проводят председатели и члены экзаменационных комиссий для приема абитуриентов», – рассказала начальник Управления медиаполитики и связей с общественностью СВФУ Ульяна Охлопкова

Все вступительные испытания, проводимые СВФУ самостоятельно, полностью проходят в дистанционной форме. «Несмотря на новшества, университет полностью готов к приему новых студентов. Сегодня проведено 157 экзаменов в магистратуру и аспирантуру, в том числе 33 тестирования с использованием технологий онлайн-наблюдения и видеозаписи. А по бакалавриату и специалитету экзамен по русскому языку сдали около 600 человек», – прокомментировала начальник Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина.

Вступительные испытания по иностранному языку проводятся в форме письменного онлайн тестирования, все задания приближены к ЕГЭ по предмету. Тест состоит из трех разделов и 31 вопроса. Время на выполнение всего теста составляет 90 минут.

Абитуриенты, поступающие в учебные подразделения, представляющие филологическое направление – институт языков и культуры СВ РФ, институт зарубежной филологии и регионоведения, филологический факультет сдают литературу. Испытания по литературе призваны проверить знания содержательных сторон курса и необходимый комплекс литературно-творческих умений, необходимых для начала освоения этих специальностей. Экзаменаторы рекомендуют перелистать страницы книг, перечитать основные классические произведения и делать упор на курс 10-11 класса.

Экзамен по истории будет проходить в классическом тестовом формате с одним правильным ответом. Вопросы будут по истории России, часть будет по мировой истории через призму развития России как части мирового сообщества. По словам организаторов экзамена по истории, период большой, поэтому дат будет много.

По химии экзаменационный билет состоит из 25 вопросов. Первая часть – тестовая, вторая часть состоит из вопросов на соответствие, в третьей части абитуриент должен показать ход решения задачи. В отличие от химии, по биологии экзамен имеет две части: первый раздел включает задания с выбором ответа, а второй – высокого уровня сложности. Абитуриенты должны уметь высказать и аргументировать своё мнение, показать весь свой уровень биологической подготовки.

Экзаменационные ответы по математике оценят в два этапа – сначала выставят первичные баллы, затем комиссия переведет полученные результаты в стобалльную шкалу. Всего за весь тест можно получить 32 первичных балла.

Справка.

Консультации по предметам доступны на Youtube-канале СВФУ. Вступительные испытания для будущих студентов по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета начались с первого августа. Для поступающих в магистратуру и аспирантуру – с 23 июля, в ординатуру – с 3 по 5 августа.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).