Новости

Износостойкий пластик от ученых СВФУ внедряют в промышленность

фото: из архива редакции

  • 23 Июля 2020
  • 893

Износостойкий пластик от ученых СВФУ внедряют в промышленность

Компания «ТехноПластик» внедряет в жизнь разработки Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета. Сотрудничество и совместное взаимодействие развивается в хорошем темпе, считает директор компании «ТехноПластик».

На сегодня существует острая потребность износоустойчивого материала в промышленном производстве. В Учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» СВФУ занимаются разработкой улучшенного фторопласта. Он используется в виде «насадки-башмака» на головке клеевого пистолета для «сварки» пластика. Улучшенный фторопласт в два раза износоустойчив к трениям при высоких температурах, срок эксплуатации больше.

По словам директора компании «ТехноПластик» Геннадия Бубенчикова, материал АИЦ, который компания внедряет, называется политетрафторэтилен, простыми словами улучшенный фторопласт. «Обычный фторопласт, когда мы спаиваем стык, быстро стирается, деформируется и лопается. Политетрафторэтилен крепится на головку клеевого пистолета, откуда выходит горячий пластик», – отметил он.

Компания «ТехноПластик» производит изделия из пластика полипропилена – резервуары разного назначения: септики, бассейны и другие. Как объяснил Геннадий Бубенчиков, при сварке под воздействием высокой температуры пластик плавится. «Вместо электрода в данном случае выступает большой клеевой пистолет, откуда выходит очень горячий пластик с консистенцией зубной пасты. Горячий пластик спаивает два листа, которые мы собираемся сварить», – рассказал директор.

Задача компании «ТехноПластик» – внедрение материала АИЦ в производство. «Сейчас мы совместно с лабораторией должны довести разработку и химический состав материала до логического конца. А далее собираемся внедрить его в производство по РФ и СНГ», – заключил Геннадий Бубенчиков.

Автор: Нина СЛЕПЦОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).