Новости

«Выпускник: За новое село!»: трудоустроены свыше 5000 выпускников СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Июля 2020
  • 789

«Выпускник: За новое село!»: трудоустроены свыше 5000 выпускников СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет поддерживает инициативы студентов по развитию села и  бизнес-проекты выпускников в конкретных населенных пунктах, сообщает Минобрнауки РФ. За время работы форума «Выпускник: За новое село!» трудоустроены свыше 5000 выпускников вуза и реализованы 25 социально-ориентированных и бизнес-проектов.

Как отметил директор Центра карьеры СВФУ Александр Индеев, федеральный вуз реализует уникальный проект совместно с вузами и ссузами Якутии. Форум проходит с октября по апрель. Он разделен на несколько блоков: обучение студентов старших курсов основам предпринимательского дела, встречи выпускников университета с представителями администраций, наслегов, районов республики и руководителями компаний и организаций с целью трудоустройства и построения карьеры в сельской местности, отбор и помощь в реализации выпускниками социально-ориентированных и бизнес-проектов СВФУ совместно с администрациями районов и отраслевыми министерствами.

Александр Индеев обратил внимание, с целью эффективного трудоустройства выпускников в СВФУ проводятся традиционные консультационные тренинги, семинары и мероприятия нового для вуза формата. «Центр карьеры проводит цикл встреч выпускников различных специальностей с главами наслегов, предприятий, осуществляющих свою деятельность в селе, с целью привлечения молодых специалистов в сельскую местность», – говорит директор. Работа центра с выпускниками проводится индивидуально, а также через выпускающие кафедры и ответственных.

В 2019-2020 учебном году специалисты Центра карьеры по заявкам компаний официально трудоустроили 511 выпускников, 41 студенту предоставили временную подработку. СВФУ имеет свыше 700 договоров о сотрудничестве с крупными организациями и компаниями региона.

Отметим, Центр карьеры формирует Банк студенческих вакансий на постоянное место работы для выпускников совместно с работодателями-партнерами университета, по заявкам компаний и организаций региона, также на временное трудоустройство студентов в летний период совместно со Штабом студенческих отрядов СВФУ. Сегодня в Банке студенческих вакансий имеется 266 вакантных мест в сфере промышленности, ЖКХ и энергетики, образования, здравоохранения, связи, строительства и архитектуры, транспорта, культуры, сельского хозяйства, а также в сфере индивидуального предпринимательства, обществ с ограниченной ответственностью и других.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).